Posted 16 декабря 2021,, 06:58

Published 16 декабря 2021,, 06:58

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Предприниматели Башкирии смогут обменяться опытом выхода на экспорт

16 декабря 2021, 06:58
Компания «Деловая среда» (входит в экосистему Сбера) приглашает предпринимателей Башкирии принять участие в панельной дискуссии «Cтрановые горизонты.

Новые инструменты продвижения товаров», посвященной обсуждению новых каналов расширения рынков сбыта за рубежом. Мероприятие пройдет 16 декабря в Уфе на площадке форума «Международная неделя бизнеса 2021». В качестве приглашенного эксперта на сессии выступит руководитель программы выхода в зарубежные торговые сети Сбера.

В обсуждении примут участие:

  1. Галиуллин Артур Гиндуллович - заместитель директора Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации;
  2. Болычева Маргарита Дмитриевна, Министр внешнеэкономических связей и конгрессной Деятельности Республики Башкортостан;
  3. Маняпов Ренат Ильдусович, руководитель Представительства АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе;
  4. Рыбкина Анастасия Сергеевна, руководитель Программы выхода в зарубежные торговые сети, дивизион Развитие внешнеэкономического партнерства ПАО «Сбербанк»;
  5. Винникова Ольга Борисовна, директор по развитию компании «Метта».

В диалоге с представителями федеральной и региональной власти, коммерческих структур, экспертами и предпринимателями-экспортерами участники сессии обсудят:

  • Инструменты поддержки экспортеров Башкортостана, планы на 2022 год, основные вызовы и барьеры, региональные преимущества.
  • Эффективные каналы экспорта в пандемию – как развивать бизнес в локдаун и с закрытыми границами?
  • Новые рынки и экспортные возможности для региона – Китай, Монголия, Таджикистан и Азербайджан. Специфика рынков.

Модератором сессии выступит Александр Самойлов, руководитель направления регионального развития АО «Деловая среда».

Алексей Грищенко, заместитель генерального директора по образовательным проектам АО «Деловая среда»:

«В условиях глобальной пандемии экспортеры столкнулись с перебоями в поставках, закрытыми границами и проблемами с логистикой. Чтобы помочь бизнес-сообществу лучше ориентироваться в текущей повестке, мы приглашаем предпринимателей на сессию «Cтрановые горизонты. Новые инструменты продвижения товаров», организованную нами форуме «Международная неделя бизнеса 2021». На сессии мы сделали площадку для обмена опытом про сервисы и инструменты выхода на экспорт в современных реалиях».

Азамат Салихов, исполняющий обязанности управляющего Башкирским отделением СберБанка:

«Несмотря на общие трудности, с которыми сталкиваются представители бизнеса, у каждого региона есть своя специфика, Башкортостан – не исключение. Наша дискуссия будет полезна предпринимателям республики, ведь в ней примут участие крупные игроки регионального рынка с одной стороны и представители власти с другой. Помимо этого, мы, как банк, расскажем о том, какие инструменты предлагает Сбер. Таким образом получится рассмотреть проблемы предпринимательства и пути их решения со всех сторон».

«Деловая среда» и Сбер реализуют совместные проекты для предпринимателей, нацеленные на успешный старт и ведение бизнеса за рубежом. Программа выхода в зарубежные торговые сети помогает начинающим экспортерам найти и занять свою нишу на зарубежных FMCG-рынках ближнего и дальнего зарубежья. В рамках «Экспортного акселератора Деловой среды» участники в течение двух месяцев вместе с экспертами-практиками проходят путь от выбора целевых рынков до защиты стратегии выхода на экспорт в зарубежные страны. Предприниматели также проводят встречи с зарубежными покупателями на бизнес-миссиях онлайн, организуемых Сбером.

"