Posted 16 августа 2012,, 07:45

Published 16 августа 2012,, 07:45

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Жители Белебея, Аксаково и Приютово могут остаться без воды

16 августа 2012, 07:45
В более чем 400 жилых домах Белебея, поселков Аксаково и Приютово возникла угроза отключения воды. Причиной тому стал долг управляющей компании «Жилкомсервис» ресурсоснабжающим организациям в размере более 20 миллионов рублей. По словам директора «Жилкомсервиса» Раиса Нагаева, долг появился из-за недобросовестных жильцов, которые не оплачивают коммунальные услуги. Но, как сообщает пресс-служба Республиканского общественного движения «Союз домовых комитетов РБ» БашДомКом, денежные сборы с населения по статье «водоснабжение и водоотведение» составили 98%. Отчаявшиеся жители обратились за помощью в БашДомКом, и в Белебее состоялось экстренное совещание Союза домовых комитетов РБ.

— Если управляющая компания не справляется с обслуживанием такого количества домов, мы предлагаем разукрупнить ее и передать часть жилого фонда другим организациям города и района, тем более что таких управляющих компаний в районе десять, что соответствует нормативам, — комментирует ситуацию заместитель председателя Союза домовых комитетов Александр Тетлянов.

Присутствующие на совещании представители энергосберегающей компании «Башкирэнерго» и ООО «Белебеевский водоканал» приняли решение дать управляющей компании время, для сбора денежных средств и выплаты долгов. Воду и свет пообещали не отключать.

— Для скорейшего разрешения конфликта директору «Жилкомсервиса» Раису Нагаеву было рекомендовано в течение двух дней предоставить в администрацию Белебея документы предприятия, где будут указаны источники погашения задолженности. Это позволит убедить руководство ресурсоснабжающих организаций города согласовать и подписать графики возврата долгов, — сказал первый заместитель главы администрации Белебеевского района Ихсан Бадретдинов.

"