Posted 16 июня 2016,, 10:10

Published 16 июня 2016,, 10:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Проектом Восточного выезда в Уфе заинтересовался Новый банк развития БРИКС

16 июня 2016, 10:10
Также в проект могут поступить федеральные средства.

Новый банк развития БРИКС рассмотрит вопрос о выдаче кредитов концессионерам проекта Восточного выезда в Уфе. Об этом было заявлено сегодня в ходе XX Петербургского международного экономического форума.

Сегодня на площадке форума состоялась встреча премьер-министра правительства Башкирии Рустэма Марданова с Президентом Нового банка развития БРИКС Кундапуром Ваманом Каматхом. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

- Президент Нового банка развития БРИКС господин Каматх заверил, что в самое ближайшее время эксперты банка внимательно изучат проект на предмет кредитования будущих концессионеров, - говорится в сообщении.

Не исключено, что в проект поступят и федеральные средства. Об этом заявил присутствовавший на встрече замминистра финансов России Сергей Сторчак.

– Мы рассматриваем этот проект как пилотный для банка БРИКС с точки зрения накопления компетенций как в области государственно-частного партнерства, так и финансовых заимствований со стороны Республики Башкортостан в качестве субъекта Российской Федерации, – цитирует Сторчак пресс-служба правительства Башкирии. – Тем более это важно, поскольку учредителями банка БРИКС являются страны с федеральным государственным устройством.

Башкирские власти пытаются реализовать проект более 20 лет. На содержание недостроенного тоннеля под рекой Уфой ежегодно уходит около 200 миллионов рублей. В прошлом году наконец была проработана финансовая модель. По планам правительства республики, помимо тоннеля будет построен также мост через реку и дорога от моста до трассы M-5. Проезд здесь планируется сделать платным.

Справка:

Соглашение о создании Нового банка развития было подписано в ходе саммита БРИКС в Бразилии в 2014 году. НБР призван стать площадкой для наращивания взаимных инвестиций и торговли между его странами – членами БРИКС, а также финансирования инфраструктурных проектов в государствах БРИКС и развивающихся странах. Объем разрешенного к выпуску капитала банка - 100 млрд. долларов США. Его штаб-квартира находится в Шанхае.

"