Posted 16 июня 2016,, 06:43

Published 16 июня 2016,, 06:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Министр сельского хозяйства Башкирии предложил фермерам объединяться

16 июня 2016, 06:43
Николай Коваленко отчитался сегодня перед депутатами Госсобрания.

Один из главных вопросов, который, по мнению народных избранников, является наиболее острым - это недостаточные объемы сельхозпродукции, произведенной в Башкирии на прилавках торговых сетей и рынках.

По словам Николая Коваленко, для решения этой проблемы нужно, чтобы фермеры объединялись в кооперативы. В качестве положительного примера он привел объединение фермерских хозяйств, занимающихся выращиванием гусей и уток. Они смогли договориться между собой и выделили финансы и сейчас строят завод по переработке своей продукции.

- Таким же путем могут пойти и овощеводы, - сказал министр сельского хозяйства.

В настоящий момент с фермерами идет работа по расширению их бизнеса через создание снабженческих сбытовых кооперативов. Как отметил Николай Коваленко, это позволит местным предпринимателям производить большие партии продуктов, которые будут интересны как торговым сетям, так и бюджетным организациям. В минсельхозе считают, что такие меры как раз позволят фермерам участвовать в торгово-закупочных конференциях и сбывать свою продукцию в крупные торговые сети.

По данным статистиков, дефицит овощей в республике составляет 100 тысяч тонн, а их потребление жителями Башкирии снизилось на 37 процентов.

"