Posted 16 мая 2019,, 05:43

Published 16 мая 2019,, 05:43

Modified 17 октября 2022,, 19:53

Updated 17 октября 2022,, 19:53

Мусорную реформу в Башкирии назвали одной из самых успешных в России

16 мая 2019, 05:43
Сегодня в Уфе проходит Третий Международный съезд регоператоров в сфере обращения с отходами.

Главной темой форума стали обсуждение первых итогов перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и работа над ошибками.

Участникам съезда накануне показали новые мусороперерабатывающие мощности компании «Эко-Сити», которые произвели на многих, видимо, сильное впечатление.

— Мы считаем, что в Башкирии мусорная реформа протекает значительно лучше, чем в других регионах, по крайней мере, судя по тому, что мы видели, — отметил в беседе с журналистами замминистра природных ресурсов России Владимир Логинов.

По его словам, проблемы в реализации мусорной реформы типичны для всех регионов.

- Это недостаток ресурсов для переработки и утилизации мусора, соблюдение санитарных норм и тарифы, — уточнил Владимир Логинов.

Наиболее злободневным является вопрос тарифообразования. Пока в основном в регионах отдают предпочтение работе с нормативами, которые, по мнению Владимира Логинова, далеки от совершенства.

- Они разные в разных регионах. При этом многие потребители настаивают на оплате за сбор и обращение с ТКО по факту. А это требует дополнительной подготовительной работы и инвестиций, - сказал замминистра

Примечательно, что на мероприятии присутствуют предприниматели из Германии и Финляндии, которые готовы предложить свою помощь и на взаимовыгодных условиях принять участие в реализации мусорной реформы в российских регионах.

Известно, что в ближайшее время в Башкирию придет представительная делегация из Финляндии, чтобы провести переговоры именно на эту тему.

"