Posted 16 мая 2017,, 13:07

Published 16 мая 2017,, 13:07

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

В Башкирии возобновят речные пассажирские перевозки

16 мая 2017, 13:07
27 мая в Уфе стартует пассажирская речная навигация. В этот день на Сафроновской пристани пройдет большой праздник.

Хотя еще в конце прошлого года судьба речных пассажирских перевозок висела на волоске. Башкирское речное пароходство, которое фактически признано банкротом - на предприятии открыто конкурсное производство сроком на полгода, в прошлом году из-за убыточности закрыло отдел пассажирских перевозок. Однако в этом году одна из самарских компаний взяла в аренду у пароходства теплоход «Башкортостан», провела там необходимую реконструкцию и предлагает сегодня туристам 19 круизов по рекам России.

Как отметил сегодня заместитель председателя общественного совета при госкомтрансе Башкирии Вадим Гайдук, речные круизы всегда пользовались большой популярностью у жителей республики. И туристы вынуждены были покупать туры на этот год в других регионах. Однако благодаря самарской компании, у которой есть опыт работы в этом направлении туризма, теплоход «Башкортостан» вновь будет радовать жителей региона путешествиями по рекам страны. При этом конечно не радует тот факт, что восемь круизных теплоходов стоят на приколе в Затоне и потихоньку ржавеют.

По мнению генерального директора самарской компании Дениса Французова, ситуация, сложившаяся в Башкирском речном пароходстве (БРП), безусловно вызывает тревогу, и их компания в свою очередь постарается помочь башкирским речникам выйти из долговой ямы. А жителей республики, которые купят туры на теплоход «Башкортостан», ждут совершенно другие комфортные условия для отдыха и новый уровень сервиса и экскурсионного обслуживания

Капитан теплохода Загит Султанов ( в этом году он будет отмечать 50 лет работы в речном флоте, из них 37 в должности капитана, - прим.ред.) считает, что у данного вида отдыха есть перспективы. Круизный теплоход прошел масштабную реконструкцию, он безопасен и самое главное - до конца навигации, которая продлится до конца октября текущего года, работу получили 50 жителей Уфы, которые были уволены с БРП. Все сотрудники сейчас зачислены в штат самарской компании. Не должно вызывать тревогу и судоходство по реке Белой. Для теплохода «Башкортостан» хватает глубины в 160 сантиметров и ухудшения в этом плане, по словам капитана, не ожидается. Его судно во все рейсы будет отправляться с Уфы. Жителей столицы и гостей города также будут радовать речными прогулками и три прогулочных катера. Начало всей речной пассажирской навигации намечено на 28 мая.

"