Posted 16 мая 2017,, 13:10

Published 16 мая 2017,, 13:10

Modified 17 октября 2022,, 19:03

Updated 17 октября 2022,, 19:03

Оптимизм от нефти перевесил все риски

16 мая 2017, 13:10
Новая неделя началась с довольно активных движений на мировых финансовых рынках.

Совместное заявление министров энергетики Саудовской Аравии и России о продлении соглашения о сокращении добычи нефти еще на 9 месяцев задало позитивный импульс на сырьевых площадках, а также всего блока сырьевых валют – рубля, австралийского, новозеландского и канадского долларов, считает аналитик консультационного центра «Рошфор» Максим Саттаров.

- Напряженные выходные, во время которых Северная Корея провела очередные испытания баллистической ракеты, и многие страны подверглись беспрецедентной хакерской атаке, были проигнорированы участниками рынка. Североморcкая смесь Brent в ходе европейской сессии протестировала уровень $52,50 за баррель, который является целевым рубежом после пробоя вверх отметки $50. На этом уровне котировки Brent могут стабилизироваться на некоторое время. В случае дальнейшего роста цена нефти будет стремиться достигнуть уровня $55 за баррель,

- подчеркнул Максим Саттаров.

По мнению аналитика, российский рубль получил отличную поддержку на фоне налогового периода и активного роста нефти. В течение первого часа торгов на Московской бирже доллар на локальном рынке упал ниже 56,50, а евро – 61,80. При этом целью снижения доллара на локальном рынке выступает отметка 55,70, а евро – уровень 61,00. Если говорить о более долгосрочных перспективах рубля, то вероятно до проведения в России президентских выборов в 2018 году, он останется в достаточно устойчивом положении на фоне стабильных макроэкономических показателей по инфляции и осторожной позиции ЦБ в отношении снижения ключевой ставки.

Восходящий импульс по нефти может несколько ослабнуть к середине недели, когда начнут поступать регулярные данные по запасам сырья. Но в целом неделя обещает быть интересной, даже несмотря на относительно скудный календарь макроэкономической статистики.

"