Posted 16 мая 2007,, 19:41

Published 16 мая 2007,, 19:41

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Умерла популярная актриса Татьяна Лаврова (Андриканис). Биография

16 мая 2007, 19:41
В Москве после тяжелой продолжительной болезни на 69 году жизни скончалась популярная актриса Татьяна Лаврова (настоящая фамилия - Андриканис).

Актриса МХАТ им. А.П. Чехова, Народная артистка России Татьяна Евгеньевна Лаврова родилась 7 июня 1938 года в Москве в семье известного оператора и режиссера Евгения Андриканиса и кинооператора Галины Пышковой. Вместе они сняли такие фильмы, как «Гаврош» и «Небо Москвы».

Когда девочке было 12 лет, родители развелись. После развода родителей Татьяна некоторое время оставалась с мамой, а в 17 лет ушла из дома. После окончания школы она подала документы сразу во все театральные учебные заведения Москвы и была принята в школу студию при МХАТ.

Будучи студенткой четвертого курса сыграла во МХАТе роль Нины Заречной в «Чайке», где ее партнершей была сама Алла Константиновна Тарасова, игравшая Аркадину.

Для работы в театре ей пришлось сменить фамилию Андриканис и взять псевдоним. Друзья написали разные русские фамилии на листках и Татьяна наугад вытащила один из них. Так из Татьяны Андриканис она превратилась в Татьяну Лаврову.

В 1959 году она окончила Школу-студию МХАТ (курс В. Станицына) и была принята в труппу театра. Тогда же состоялся ее дебют в кино. Первой ролью стала Варя в фильме «Песнь о Кольцове», а через два года Татьяна Лаврова сыграла главную роль в фильме Михаила Ромма «Девять дней одного года», которая стала лучшей в кинобиографии актрисы. Однако и позже у нее были интересные работы в кино. Это и политическая драма Наума Ардашникова «Вся королевская рать», и фантастическая притча Михаила Швейцера «Бегство мистера Мак-Кинли», и психологическая драма Бориса Шадурского «Факт биографии», и мелодрама Леонида Марягина «Вылет задерживается» и др.

В 1961 году, несмотря на успехи во МХАТе, Татьяна Лаврова приняла решение покинуть его и перешла в театр «Современник». Здесь она сыграла одну из лучших своих ролей - Гитель Моску в пьесе Э. Гибсона «Двое на качелях», а также роль, которая навсегда останется в истории театра - Полина Андреевна в спектакле «Чайке» в постановке Олега Ефремова. Потом были другие работы актрисы: Катя в спектакле «С любимыми не расставайтесь», Раневская в «Вишневом саде», Лавра в «Эшелоне», Настя в пьесе «На дне» и др.

В 1978 году Татьяна Лаврова вернулась в МХАТ к Олегу Ефремову (он покинул «Современник» в 1970 году). Поначалу она много играла в самых разных спектаклях: «Наедине со всеми» (Наташа), «Серебряная свадьба» (Аглая), «Варвары» (Надежда Монахова), «Московский хор» (Люба), «Мишин юбилей» (Катя), «Венецианский антиквар» (Графиня Изабелла), «За зеркалом» (Графиня Брюс), в «Чайке» она уже выходила на сцену в роли Аркадиной. Но в дальнейшем все сложилось иначе; с годами ролей становилось все меньше и меньше. Одной из причин считают ее неуживчивый характер. В последние годы работы в театре ролей у Татьяны Лавровой было совсем немного.

Что же касается личной жизни, то Татьяна Евгеньевна три раза была замужем. Еще в студенческие годы ее избранником стал актер Евгений Урбанский, которого называли советским Марлоном Брандо. Однако их совместная жизнь была недолгой. Татьяна узнала об измене мужа и не смогла ему этого простить.А спустя некоторое время случилась трагедия. 5 ноября 1965 года Евгений Урбанский погиб на съемках фильма «Дублер», выполняя трюк на автомобиле.

В 1965 году она вышла замуж за актера Олега Даля. Вместе они прожили лишь полгода.

После Олега Даля у Татьяны Лавровой был третий брак, о котором она не хотела вспоминать. Ее сын Володя носит фамилию Лавров; он по образованию скульптор, занимается дизайном.

"