Posted 15 ноября 2011,, 17:54

Published 15 ноября 2011,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Гарант Education: студенту – о главном

15 ноября 2011, 17:54
Компания «Гарант» запустила новый интернет-проект, направленный на информационную правовую поддержку сферы российского образования, – edu.garant.ru. Студенческий информационный портал содержит массив справочной, аналитической и познавательной информации и призван сформировать уникальную профессиональную площадку интерактивного общения участников всех уровней образовательного процесса: педагогов и преподавателей, учащихся, студентов и аспирантов.

Новый информационный ресурс – логическое продолжение программы поддержки учебных заведений компании «Гарант» и ее региональных партнеров, осуществляющейся на протяжении более 15 лет. Академические разработки – учебные пособия, методические материалы, подготовленные за эти годы экспертами отдела образовательных технологий компании «Гарант» совместно с преподавателями ведущих вузов страны, прошли апробацию и стали важной составляющей процесса обучения. Однако все эти наработки до последнего времени были преимущественно доступны в рамках отдельных секций конференций, семинаров и конкурсов, проводимых компанией для преподавателей и студентов. Вследствие этого запуск общедоступного ресурса, на котором была бы представлена вся информация о проектах компании «Гарант» в образовательном сегменте, был лишь вопросом времени.

Как отметил руководитель проекта, главный редактор портала Александр Авраамов, основной задачей портала является содействие развитию отечественного образования в новую информационную эпоху при бережном отношении к его традициям, достижениям и научным школам. Важно, чтобы у молодежи страны со студенческой скамьи верно формировались общественные и профессиональные ценности. «Говоря о программе поддержки вузов в целом, в рамках которой реализован новый портал, применение системы ГАРАНТ как базового средства при обучении технологиям работы с информацией позволяет повысить качество обучения, развить познавательную активность учащихся, оптимизируя работу с первоисточниками, – разъяснил Авраамов. – Подготовка сегодняшних студентов должна осуществляться таким образом, чтобы в будущем после получения диплома они были современными, востребованными специалистами на рынке труда».

Предполагается, что ресурс будет интересен и полезен всем, кто не безразличен к судьбе отечественного образования и кто активно использует ГАРАНТ в процессе работы и учебы. По подсчетам компании, за год навыками работы со справочной правовой системой овладевают несколько десятков тысяч студентов. В связи с этим на портале каждому пользователю предложены «фирменные» средства информационных правовых технологий: интернет-версия системы ГАРАНТ, актуальный выпуск популярного DVD-диска «ГАРАНТ-СТУДЕНТ», специально подготовленный к началу учебного года, информационные, справочные и методические материалы.

Интерфейс студенческого портала представлен пятью информационными рубриками: Образование в России, Актуально, Ваш ГАРАНТ, Общение и досуг, Внимание: КОНКУРС – каждому посетителю предлагаются материалы с учетом его профессиональных интересов и предпочтений. Один из важных разделов ресурса – справочник «Право на образование», помогающий сориентироваться в правовых вопросах, возникающих вокруг процесса образования. Материал изложен простым и доступным языком и не требует специальных знаний, чтобы получить рекомендации, как следует поступить по закону и в соответствии с действующим порядком. Также на портале можно найти каталог ссылок на студенческие и образовательные ресурсы, сайты школ и вузов, официальных государственных ведомств.

Новостной блок на портале сформирован ежедневной подборкой последних законодательных актов из сферы образования и значимых событиях в жизни российского студенчества. В разделе «Новости компании и партнеров» всегда можно узнать об олимпиадах, конкурсах, встречах со студентами, проводимых компанией и ее региональными партнерами. Одно из таких событий – VI Всероссийский профессиональный конкурс «Правовая Россия», церемония награждения которого прошла в конце мая в центре информационных технологий МГУ. Участниками конкурса стали более 6 тысяч специалистов, в том числе студенты, выпускники, преподаватели. Каждый смог оценить свои навыки независимо от места жительства, а наиболее успешные вошли в список кадрового резерва, который на правах организатора сформировала Российская ассоциация правовой информации ГАРАНТ для глав субъектов Федерации.

Трудоустройство – важный момент для студентов, поэтому на портале есть полная информация о вакансиях компании «Гарант» и ее региональных партнерах в субъектах Федерации, а это немаловажно в ситуации, когда не каждый вуз может предложить достойную работу выпускнику.

Официальные новостные ленты портала представлены также в микроблоге на twitter, в «Живом журнале» и «Вконтакте».

Новый студенческий портал единственный в своем роде целый комплекс правового контента, основанный на многолетней работе компании «Гарант». По словам Александра Авраамова, то, что сейчас доступно, – не итоговый вариант. «У нас много задумок и идей для развития – мы стремимся стать максимально познавательным и незаменимым в учебе ресурсом».

Материал предоставлен ООО НПП «Гарант-Уфа»

(347) 292-44-44

"