Posted 14 октября 2007,, 22:03

Published 14 октября 2007,, 22:03

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Информация о покушении на президента РФ может иметь высокий уровень достоверности

14 октября 2007, 22:03
Информация о готовящемся покушении на Владимира Путина во время его визита в Тегеран может иметь высокую степень достоверности. Об этом сообщил российскому информационному каналу «Вести» член комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

"Для меня эта информация не носит большого откровения, - сказал Геннадий Гудков. - К сожалению, на сегодняшний день в мире - достаточно много радикальных экстремистских организаций, которые хотят свести счеты с российским президентом, и такие организации, наверняка, есть в Тегеране, который, к сожалению, в последние время является неким оплотом радикальных исламистских организаций. Поэтому я вполне допускаю, что эта информация, полученная по каким-то, скорее всего, разведывательным каналам может иметь высокий уровень достоверности. И в этом смысле всегда нужно предпринимать какие-то упреждающие шаги. Естественно, эта информация будет перепроверяться, будут искаться какие-то параллельные дополнительные источники информации. Это нормальная будничная работа спецслужб. Именно за это государство платит им деньги".

Информацию о готовящемся покушении на президента России Владимира во время его визита в Тегеран 15-16 октября сообщил ранее источник в одном из российских спецведомств. По предварительным данным, с этой целью создано несколько групп смертников. Информация о предполагаемом покушении уже доложена президенту.

При этом «Вести» напоминают, что во время первого визита главы Советского Союза Иосифа Сталина в Тегеран в 1943 году на него тоже готовилось покушение. Тогда его планировали осуществить разведслужбы фашистской Германии. В Тегеране должна была пройти конференция лидеров СССР, США и Великобритании, и Гитлер попытался использовать шанс одним махом покончить со всем руководством антигитлеровской коалиции. Но неудачно. Советской разведке стало известно об этих планах. В результате Сталин, Рузвельт и Черчилль провели переговоры в советском посольстве, которое охранялось так, что мышь не проскочит. Покушение провалилось, а немецкие агенты были схвачены.

В то же время официальный представитель МИД Исламской Республики Иран Мохаммад Али Хосейни выступил с заявлением, в котором он назвал "абсолютно беспочвенными" сообщения о якобы готовящемся покушении на президента Путина в ходе его визита в Иран 16 октября, сообщает ИТАР-ТАСС. "Сообщения некоторых средств массовой информации на эту тему являются абсолютно беспочвенными и являются частью психологической войны, развязанной врагами с целью нанести ущерб отношениям между Ираном и Россией", - заявил журналистам иранский дипломат. "Эти ложные утверждения не окажут никакого эффекта на нормальную реализацию установленной программы визита", - добавил он.

Визит президента РФ в Иран намечен на 15-16 октября. В эти дни в Тегеране состоится саммит Каспийских государств: России, Азербайджана, Туркменистана, Казахстана, Ирана. В воскресенье некоторые СМИ сообщили со ссылкой на источники в спецслужбах, что во время пребывания президента России в Тегеране на него готовится покушение.

"