Posted 15 августа 2016,, 11:43

Published 15 августа 2016,, 11:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

СМИ: Запретить купить «Башнефть» «Роснефти» могут только специальным актом

15 августа 2016, 11:43
У правительства нет законных оснований ограничить «Роснефть».

Министр экономического развития Алексей Улюкаев на прошлой неделе направил премьер-министру Дмитрию Медведеву доклад, в котором сообщил, что у правительства нет законных оснований ограничить «Роснефть» и др. госкомпании, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters.

Для введения запрета правительству необходимо издать специальный акт. «Установить дополнительные критерии для ограничения участия в сделке лиц, прямо или косвенно контролируемых государством, ... можно только в соответствии с отдельно изданным актом»,— приводит издание слова министра.

Издание отмечает, что в докладе Алексей Улюкаев цитирует письмо главы «Роснефти» Игоря Сечина, в котором тот отмечает, что ограничение права компании на участие в приватизации может привести к падению акций «Роснефти», а также создаст риски начала судебных разбирательств.Сечин также тогда отметил, что покупка «Роснефтью» «Башнефти» создаст синергетический эффект в 160 млрд руб. По его мнению, это позволит дороже продать «Роснефть» в ходе приватизации.

Напомним, что ранее сообщалось, что президент Владимир Путин запретил «Роснефти» участвовать в приватизации «Башнефти».

Правительство намерено продать в этом году 50,08% уставного капитала «Башнефти».

"