Posted 15 марта 2021,, 04:29

Published 15 марта 2021,, 04:29

Modified 17 октября 2022,, 20:28

Updated 17 октября 2022,, 20:28

300 000 причин. Жители Башкирии могут лишиться жилья, не получив выплат за первенца

15 марта 2021, 04:29
Семьи из разных городов и районов Башкирии, в которых родились первенцы, крайне обеспокоены задержкой с поступлением из бюджета обещанных выплат по 300 тысяч рублей.

В редакцию Mkset обратились восемь семей из разных концов Башкирии, которые не могут дождаться перечисления выплат по 300 тысяч рублей на приобретение жилье. Среди авторов обращения – семьи из Уфы, Иглино, Белорецка, Нефтекамска, Толбазов, Малояза, Бирского и других районов республики.

Все они стали участниками региональной программы, в рамках которой молодым семьям, в которых родился первый ребенок, полагается выплатить 300 тысяч рублей (в соответствии с постановлением правительства РБ от 18 апреля 2017 года № 165 «Об утверждении Порядка предоставления семье единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка»).

Эти средства можно было бы использовать в качестве взноса за квартиру по ипотеке. Молодые супруги, по их словам, собрали необходимые документы, подали их в срок, внесли исправления, если они были нужны. А дальше начались ожидание и нервотрепка.

- 11 декабря прошлого года заключили сделку, 21 декабря отправили документы в ГКУ. ГКУ обещал до конца месяца скинуть денежные средства продавцу, но сегодня уже 4 марта и до них до сих пор не дошло финансирования, - горюет жительница Белорецка Дарья Криничная.

В первый раз сказали: ждите в конце декабря, будут деньги, потом сказали про конец февраля, теперь - конец марта. И куда мы только не обратимся, везде говорят, что нет финансирования, ждите. Мы уже обращались и на страницу Радия Хабирова в соцсетях, и в прокуратуру. Звонили только куда можно. Я уже не могу ждать, мой продавец квартиры хочет расторгнуть договор или говорит, чтобы мы брали кредит, раз наш сертификат не оплачивают. Как нам быть? Помогите, нас много! делится своей проблемой уфимка Карина Викторова.

Так совпало, что об этой проблеме Mkset уже писал ровно год назад, тогда к нам также обращались семьи, у которых возникли задержки с выплатами. Их проблемы были решены. И вот теперь невольно возникло предположение, что нынешняя задержка с финансированием могла быть связана с началом календарного года. Хотя ведь уже наступил март, соответственно, для раскачки у чиновников было достаточно времени.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в министерстве строительства и архитектуры РБ.

По словам пресс-секретаря ведомства Лии Губайдуллиной, в 2020 году на реализацию вышеупомянутой программы в адрес ГКУ «Управление по реализации жилищных программ РБ» были выделены из бюджета республики 886 млн 218 тысяч 670,22 рублей. Из них: 709 млн рублей – это средства, выделенные на 2020 год, и 177 млн 218 тысяч 670,22 рублей - средства прошлых лет.

Лия Губайдуллина уточнила, что в пределах вышеуказанных лимитов Управлением планировалось выдать в 2020 году 2515 свидетельств о предоставлении единовременной социальной выплаты при рождении первого ребенка. По состоянию на 31 декабря 2020 года были выданы 2175 свидетельств, оплачено 2481 свидетельство на сумму 744 299 999,96 рублей.

Средства, оставшиеся с прошлых лет, были освоены полностью, а средства, выделенные на 2020 год, не были освоены целиком в связи с тем, что большое количество пакетов документов были отправлены на доработку заявителям из-за недочетов. Так как срок действия свидетельств составляет 9 месяцев, не все семьи успели реализовать их до конца 2020 года, пояснила пресс-секретарь минстроя РБ.

Представитель ведомства также отдельно отметила, что ГКУ «Управление по реализации жилищных программ РБ» было обязано вернуть в бюджет Республики Башкортостан средства, не использованные в 2020 году, таково требование ч.5 ст. 242 Бюджетного кодекса.

- Заявка на потребность в указанных средствах была направлена в начале 2021 года. На сегодняшний день денежные средства вновь доведены до ГКУ. Оплата свидетельств возобновилась, - рассказала Лия Губайдуллина.

- Ранее нам нормальных разъяснений никто не давал, Мы получали только одни отписки. В нашей группе объединены 13 участников, но ведь есть еще другие, которые тоже мучаются неизвестностью. Мы очень надеемся, что обещанные средства до нас дойдут. Иначе нам останется только ехать в Москву и искать правду там, - так отреагировали на разъяснения представителей минстроя РБ члены инициативной группы семей, обратившихся в редакцию Mkset.

Справка Mkset

Указанная сумма позволит предоставить социальную выплату всем семьям, подавшим документы для участия в программе с 4 сентября 2018 года до 1 июля 2019 года. По данным Минстроя РБ, в 2019 году на реализацию данной программы в бюджете РБ было предусмотрено 857 млн. рублей, 2253 семьям были выданы свидетельства на получение социальной выплаты. Всего в 2019 году было поставлено на учет 634 семьи, в которых родился первый ребенок.

"