Posted 15 февраля 2019,, 11:01

Published 15 февраля 2019,, 11:01

Modified 17 октября 2022,, 20:31

Updated 17 октября 2022,, 20:31

В Минэнерго отрицают риск переизбытка бензина в России

15 февраля 2019, 11:01
По словам замглавы Министерства энергетики Российской Федерации Павла Сорокина, запуск новых нефтеперерабатывающих установок не приведет к переизбытку бензина в стране.

Обычно на всех нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) имеется профицит мощностей для покрытия повышенного спроса в пиковые периоды. Об этом пишет RNS.

Ранее СМИ опубликовали выдержки из презентации Argus Consulting. Исследование наглядно показывает, что в РФ сформировался большой профицит мощностей по выпуску бензина. В документе сказано, что в результате запуска новых мощностей на заводе «Танеко» и Антипинском НПЗ объемы производства бензина в России выросли на два миллиона тонн. В итоге у компаний начнутся проблемы со сбытом горючего.

Замглавы Минэнерго с прогнозом Argus Consulting не согласен. По его мнению, запуск новых установок «Танеко» конечно увеличит производство бензина, однако нужно помнить, что в России свободный рынок. Поэтому в случае полного покрытия спроса на бензин НПЗ могут снизить производство последнего и сосредоточиться, например, на изготовлении нафты. Рисков для покрытия спроса или появления переизбытка топлива нет. Российский бензин и дальше будет востребован.

Правительство видит и понимает планы развития НПЗ, а также сроки ввода в эксплуатацию дополнительных мощностей. В РФ всегда наблюдается некоторый профицит по бензину. Это необходимо для покрытия высокого спроса в любое время, а особенно летом, подытожил Сорокин.

"