Posted 15 февраля 2019,, 14:41

Published 15 февраля 2019,, 14:41

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

В Башкирии появятся три новые территории опережающего развития из 14 в России

15 февраля 2019, 14:41
Постановление об этом подписал Дмитрий Медведев.

Три города Башкирии, Нефтекамск, Белорецк и Благовещенск, получат статус территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). Об этом сообщил премьер-министр России Дмитрий Медведев на встрече с главами регионов в рамках Российского инвестиционного форума «Сочи-2019».

– Я только что подписал постановления правительства о создании 14 территорий опережающего социально-экономического развития: 11 – в моногородах, три – в ЗАТО (закрытых административно-территориальных образованиях), – сказал Дмитрий Медведев. – Это действительно интересная тема для регионов, поскольку в ТОР действует льготное налогообложение, легче привлечь инвесторов и есть возможность использовать дополнительные инструменты, скажем, инструменты Фонда развития моногородов.

- Всё это в итоге должно помочь территориям преодолеть зависимость от градообразующих предприятий и, что самое главное, привести к созданию новых рабочих мест, которые не связаны с этим предприятием, просто вдохнуть жизнь в эти населённые пункты, - сказал Дмитрий Медведев.

Врио Главы Башкортостана Радий Хабиров также участвовал в этой встрече, он отреагировал на это сообщение записью на своей странице в соцсетях:

– Только что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев объявил о создании ТОРов (территорий опережающего развития) в Нефтекамске, Благовещенске, Белорецке! А это льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры для привлечения инвестиций и ведения бизнеса. Говоря просто и понятно – это серьёзный шанс для этих городов сделать экономический рывок в своём развитии!

В Башкирии уже имеют статус ТОСЭР два города – Белебей и Кумертау.

Согласно справкам к постановлениям правительства можно понять, что означает новый статус ТОСЭР для трех городов.

Нефтекамск

В рамках инвестпроектов планируются разработка, испытания и производство насосных агрегатов нового класса для транспортировки нефти и сходных с ней жидкостей для энергетики, горнорудной и нефтяной промышленности, организация производства волоконно-оптических систем измерения и мониторинга, производство изделий ПВХ, мобильных зданий, сборно-разборных модульных зданий, разработка огнезамедлительных составов вспучивающегося типа для связующего и декоративного покрытия стеклопластиковых изделий, гелькоутов и пигментных паст, производство стеклопластиковых листов с гелькоутным покрытием, производство строительных материалов, создание медицинского центра.

Создание ТОР «Нефтекамск» позволит к 2027 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия – ПАО «Нефтекамский автозавод», повысить инвестиционную привлекательность города, создать более 2000 постоянных рабочих мест, привлечь инвестиции в объёме 4 млрд рублей.

Белорецк

Правительством Башкирии подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов. В рамках этих проектов планируется создание производства по переработке овощей, производство молочной продукции увеличенных сроков годности, организация производства гиперпрессованного кирпича, сталеплавильного производства методом вакуум-плёночной формовки стальных и чугунных полуфабрикатов, строительство линии по производству рессор для автомобилей и прицепной техники, производство пружин подвески для автомобилестроения, строительство гостинично-ресторанного комплекса горнолыжного центра.

Создание ТОР «Белорецк» позволит к 2027 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия – АО «Белорецкий металлургический комбинат», повысить инвестиционную привлекательность города, создать 1500 постоянных рабочих мест, привлечь более 8 млрд рублей инвестиций.

Благовещенск

В рамках планируемых инвестпроектов планируется строительство производственной базы колёсных и гусеничных тракторов, линии по производству сборных железобетонных панелей, завода по производству напитков.

Создание ТОР «Благовещенск» позволит к 2027 году диверсифицировать экономику города, снизить зависимость от градообразующего предприятия АО «Благовещенский арматурный завод», повысить инвестиционную привлекательность города, создать 1300 постоянных рабочих мест, привлечь более 7 млрд рублей инвестиций.

"