Posted 15 февраля 2013,, 15:31

Published 15 февраля 2013,, 15:31

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

В Челябинске справятся с разрушениями от взрыва метеора с помощью волонтеров

15 февраля 2013, 15:31
Власти Челябинска обещают в кратчайшие сроки восстановить жизнедеятельность столицы Южного Урала, пострадавшей от взорвавшегося в небе метеорита. Напомним, в пятницу утром, в 8.45 местного времени над Челябинской областью на высоте около 70 километров при вхождении в плотные слои атмосферы взорвался небесный болид. Взрывов, мощностью около 10 килотонн, было три – вспышка длилась около пяти секунд, а через шесть минут пришла взрывная волна, которая выбила стекла и разрушила кровли в восьми районах Челябинской области и самом столице Южного Урала. В Красноармейском, Коркинском и Увельском районах введен режим чрезвычайной ситуации. Осколки метеора упали в озеро Чебаркуль, где на льду в полутора километрах от берега уже обнаружена воронка диаметром шесть метров. Как рапортуют военные, в районе воронки радиационный фон в норме. Еще одна точка падения небесного тела - в районе села Куваши под Златоустом, там сейчас выставлено оцепление.

Как утверждает сити-менеджер Челябинска Сергей Давыдов, «сегодня можно констатировать, что жертв и серьезных разрушений нет», - пишет «Собкор-74».

По данным городской администрации за медицинской помощью обратилось 725 человек, из них – 129 детей. На больничных койках оказались свыше 40 человек, раненных осколками выбитых стекол. Два человека находятся в тяжелом состоянии.

От взрывов пострадали 3000 домов, выбиты окна в 34 больницах, 361 детсадах и школах. Всего от взрывной волны пострадали более 100 тысяч квадратных метров остекления. Прекращено газоснабжение семнадцати многоквартирных домов в Центральном районе и более четырехсот домов в частном секторе.

Сергей Давыдов уверен, что школы, больницы и детсады заработают уже в понедельник – в них уже ведутся работы по восстановлению стекол. Чтобы не пострадали жители домов, теплоснабжающие организации повысили температуру воды и пара, подаваемых в квартиры. Администрация Челябинска обещает, что оплатит все работы управляющих компаний по остеклению домов и просит горожан, потерявших окна, обращаться к специалистам, обязанных обслуживать жилье. Лоджии придется восстанавливать за свой счет.

- Со стеклом проблему решили: есть завод на территории Челябинска, который обеспечит нас необходимым количеством стекла, - сказал г-н Давыдов. – Работа в городе организована. Уверен, что в короткие сроки мы восстановим нормальную жизнедеятельность всех наших учреждений.

Кроме того, сити-менеджер обратился за помощью к волонтерам и просто людям, готовым выполнять черновую работу.

- Возникает проблема, связанная с рабочими руками, кто будет замерять оконные проемы, резать стекло и вставлять, - сказал Сергей Давыдов. - Поэтому я хотел бы обратиться ко всем жителям нашего города, которые могут выполнять такого рода работу с просьбой помочь. Те, кто готов откликнуться на это предложение могут обращаться в районные администрации. Большой объем остекления за очень короткий промежуток времени осилить не сможем. Очень надеемся на помощь волонтеров.

"