Posted 15 февраля 2007,, 16:58

Published 15 февраля 2007,, 16:58

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Зурабов попытался успокоить будущих пенсионеров

15 февраля 2007, 16:58
Министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов заверяет, что накопительная пенсионная система в России будет сохранена, и будущие пенсионеры получат свои деньги в полном объеме.

Ранее появлялись сообщения, что Минздравсоцразвития планирует исключить накопительную часть пенсии из системы обязательного пенсионного страхования.

"Накопительная часть пенсии - это исключительно деньги гражданина, которые уплачивает работодатель за работающего. Я не предлагаю ликвидировать накопительную пенсионную систему", - сказал Зурабов журналистам в четверг.

Он пояснил, что так называемым "молчунам" - тем, кто не принял решение о переводе своих накоплений в частные управляющие компании (УК) или негосударственные пенсионные фонды (НПФ), предлагается перераспределить эти накопления в страховую часть пенсии с тем, чтобы они "не обесценивались".

"До того момента, как гражданин осознает, что он готов взять на себя ответственность за инвестирование, государство будет индексировать накопления на уровне не ниже инфляции. Когда он созреет - путь забирает эти деньги и переводит, куда хочет",- цитирует министра РИА «Новости».

Согласно комплексу мер по реформированию пенсионной системы, который планируется рассмотреть на заседании правительства в апреле 2007 года, Минздравсоцразвития России предлагает с 2008 года направлять часть поступающих накопительных взносов граждан, не определившихся с вопросом об управлении накопительной доли своей пенсии ("молчунов"), на выплату текущих пенсий.

"