Posted 15 января 2008,, 12:32

Published 15 января 2008,, 12:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

В Грозном ликвидировали Увайса Течиева, его боевиков и подругу

15 января 2008, 12:32
В ночь на вторник в ходе антитеррористической операции в Грозном была уничтожена группа боевиков во главе с 24-летним Увайсом Течиевым, объявленным в федеральный розыск за многочисленные убийства сотрудников милиции. Ликвидированы 4 участника незаконного бандформирования, в том числе одна женщина.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс- службе МВД по ЧР, "уничтожены активные участники НВФ - так называемый эмир (лидер бандподполья) селения Белгатой Шалинского района 24-летний Увайс Течиев, 25-летний Халид Султанов и 19-летняя Зама Манцуева, личность четвертого устанавливается". Ранение получил сотрудник республиканского ОМОН. Глава МВД республики Руслан Алханов дал высокую оценку проведенной операции.

Еще до начала мероприятий дом, в котором находились члены бандгруппы, был оцеплен, а жители близлежащих домов эвакуированы. "Это позволило избежать жертв среди мирного населения", - отметили в МВД республики. На месте происшествия сотрудники правоохранительных органов обнаружили пистолет Макарова с глушителем, 3 автомата и 13 магазинов к ним, гранатомет, 4 гранаты, 4 выстрела ВОГ-25, 2 гранаты и самодельное взрывное устройство, состоящее из кошелька с чекой (по некоторым данным, оно находилось у убитой женщины).

По словам Руслана Алханова, бандгруппа Увайса Течиева "причастна к совершению ряда тяжких и особо тяжких преступлений на территории республики". Только в 2007 году преступниками совершен ряд вооруженных нападений и убийств сотрудников правоохранительных органов в Грозном. Четверо участников НВФ были блокированы сегодня ночью в одном из частных домов на улице Академика Павлова на основании полученной оперативной информации. В спецоперации участвовали подразделения республиканского УБОП и ОМОН, ОВД Старопромысловского района и УФСБ РФ по ЧР. Кроме того, сотрудниками полка им. А.Кадырова совместно с другими подразделениями МВД по ЧР в Октябрьском районе Грозного в лесном массиве в 1 км от интерната для слабовидящих обнаружен тайник, принадлежащий Течиеву. Оттуда были изъяты 2 автомата, один из которых был похищен в августе 2004 года во время разбойного нападения на сотрудника правоохранительных органов.

"