Posted 14 августа 2020,, 13:51

Published 14 августа 2020,, 13:51

Modified 17 октября 2022,, 21:42

Updated 17 октября 2022,, 21:42

«Башнефть» показала высокую устойчивость к внешнему негативному влиянию

14 августа 2020, 13:51
Компания опубликовала данные о финансовых показателях за первые шесть месяцев 2020 года по международным стандартам отчетности.

На фоне пандемии коронавируса снизились мировые цены на нефть и спрос на нефтепродукты, экономическая ситуация ухудшилась во всем мире, сыграли также свою роль пролонгация соглашения ОПЕК+ и дополнительные объемы сокращения добычи. Особенно непросто пришлось предприятиям нефтегазовой промышленности, ведь мировые цены на нефть в буквальном смысле этого слова рухнули вниз, а спрос на нефтепродукты существенно снизился.

Однако при всём этом выручка «Башнефти» за первые полгода 2020 года сохранилась на приемлемом уровне и составила 290 млрд рублей. Такое положение дел позволила компании в полном объеме выполнять свои обязательства перед акционерами. Напомним, в июне на Годовом общем собрании акционеров были утверждены к выплате дивиденды в размере 19,151 млрд руб.

Несмотря на снижение денежного потока, «Башнефть» не прекратила реализацию инвестиционных программ и даже наоборот - увеличила капитальные вложения на 9% в сопоставлении с первым полугодием 2019 года. Например, на 14,3% - до 253,9 тыс. метров подняли проходку эксплуатационного бурения, пробурено 89 эксплуатационных скважин – на 27,1% больше прошлогоднего уровня. Это является отличным заделом на будущее и позволит оперативно выйти на полноценный уровень производства, когда нефтяной рынок начнет восстанавливаться, добавив «Башнефти» конкурентное преимущество.

О финансовой устойчивости компании в условиях неблагоприятной макросреды на нефть свидетельствуют и данные международного рейтингового агентства Fitch, эксперты которого оценили рейтинг «Башнефти» на уровне BBB со стабильным прогнозом. Кстати, с учетом структуры акционерного капитала компании аналитики пришли к выводу, что и уровень кредитного рейтинга «Роснефти» от Fitch также соответствовал бы значению BBB со стабильным прогнозом.

Важно отметить, что в условиях исполнения соглашения ОПЕК+ «Башнефть» не прекращает активно восполнять запасы углеводородного сырья в Башкортостане, тем самым гарантируя сохранение добычи нефти на территории основного региона своей хозяйственной деятельности компании на длительную перспективу. Подтверждение тому - 9 поисково-разведочных скважин, пробуренных в первом полугодии 2020 года. Это на 80% превышает тот же показатель прошлого года. Наряду с поисково-разведочным бурением «Башнефть» занимается сейсморазведкой и планирует в 2020 году провести сейсморазведочные работы методом 3D на площади 845 км2.

Лидирующее положение в отрасли «Башнефть» продолжает удерживать и в сфере нефтепереработки. Прежде всего, это касается глубины переработки и выхода светлых нефтепродуктов. В первом полугодии 2020 года компания смогла повысить глубину переработки нефти на 2%. Достигнутые 84% - это один из лучших показателей в России, который демонстрирует эффективность стратегии развития перерабатывающих производств «Башнефти». В итоге выход светлых нефтепродуктов составил 63,5%.

В первом полугодии 2020 года «Башнефть» активизировала реконструкцию комплекса гидрокрекинга на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим», который считается ключевым проектом в блоке нефтепереработки и программе модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. Запуск обновленной установки почти на 4% поднимет выход светлых нефтепродуктов и увеличит глубину переработки нефти. В проекте используются самые современные технологии, улучшающие технико-экономические показатели установки и уровень промышленной безопасности.

Близится к финалу реконструкция комплекса производства ароматических углеводородов и блока газофракционирования установки каталитического крекинга углеводородов на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим».

Перешел в новую стадию развития успешно стартовавший проект «Роснефти» по производству собственных катализаторов для нужд нефтепереработки на базе ООО «РН-Кат» в Стерлитамаке. В 2020 году катализаторы гидроочистки дизельного топлива, позволяющие выпускать топливо самого высокого экологического стандарта, начали поступать не только на уфимский нефтеперерабатывающий комплекс «Башнефти», но и на заводы НК «Роснефть» в Рязани и Сызрани. Начало их промышленного производства явилось важным этапом импортозамещения в российской нефтеперерабатывающей отрасли.

В 2020 году «Башнефть» не прекращала активную природоохранную деятельность. Как и прежде, одним из главных её направлений является последовательное снижение нагрузки на атмосферный воздух, в том числе реализация масштабной газовой программы. До 96% при нормативе не ниже 95% удалось довести уровень рационального использования попутного нефтяного газа в Башкирии, а на крупнейшем в республике Арланском месторождении этот показатель вырос даже до 99%.

Пристальное внимание уделяется вопросам контроля качества атмосферного воздуха, особенно в Уфе. Во втором квартале 2020 года две автоматизированные станции контроля атмосферного воздуха, действующие в Орджоникидзевском районе Уфы в составе Аналитического центра охраны окружающей среды «Башнефти», круглосуточно контролирующие качество воздуха и помогающие определять источник его загрязнения, получили аккредитацию на соответствие международным стандартам.

Свыше двух лет успешно работает крупнейший в республике природоохранный объект – комплекс биологических очистных сооружений «Башнефть - Уфанефтехим», производительностью 84 000 кубометров в сутки, не имеющий аналогов в странах Евразии. Реализация такого актуального проекта позволила очищать в Уфе стоки до уровня качества, соответствующего водоемам рыбохозяйственного назначения.

С начала текущего года с целью сохранения экологического баланса водных ресурсов в регионах хозяйственной деятельности «Башнефти» нефтяники выпустили в водоемы в Башкортостане, Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах свыше 1,12 млн мальков рыб ценных пород.

Словом, «Башнефть» сохранят устойчивость в сложных экономических условиях, продолжая реализацию важных производственных и экологических проектов.

"