Posted 14 июля 2016,, 11:16

Published 14 июля 2016,, 11:16

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В Региональном банке развития нашли "дыру" в 6,5 миллиарда рублей

14 июля 2016, 11:16
Теперь Агентство по страхованию вкладов проведет проверку банка.

Агенство по страхованию вкладов планирует провести проверку обстоятельств банкротства Регионального банка развития, сообщает Ъ-Уфа. Будет проведен «финансовый и документально-правовой анализ деятельности банка как минимум за два года, предшествующих отзыву у него лицензии» сообщили изданию в АСВ.

В ходе проверки планируется установить, в какой именно период произошло ухудшение финансового положения банка, сделки и лиц, причинивших ему ущерб. Если в ходе проверки обнаружатся признаки преднамеренного банкротсва или других уголовно наказуемых деяний, то АСВ направит заявления в правоохранительные органы, отмечает издание.

В начале месяца АСВ опубликовала документацию об итогах инвентаризации активов банка, где была отмечена недостача имущества на 6,49 млрд руб: на бухгалтерском учете предприятия числились активы стоимостью 8,55 млрд руб, но документально были подтверждены лишь активы стоимостью 2,06 млрд руб.

Центробанк России также сообщал, что бывшее руководство банка заподозрено в попытке сокрытия вывода активов из-за того, что не передало внешнему управляющему оригиналы документов. Правоохранительным органам поручено проверить действия менедмента РБР на предмет мошенничества.

Напомним, что Центробанк отозвал лицензию у банка в ноябре прошлого года за неисполнение законодательства в сфере банковской деятельности, существенно недостоверные отчеты, скрывавшие основания для отзыва лицензии.

"