Posted 14 июня 2016,, 06:09

Published 14 июня 2016,, 06:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

Какие охранные фирмы в Башкирии выигрывали крупные контракты

14 июня 2016, 06:09
Медиакорсеть составила ТОП-7 ЧОПов Башкирии, выигрывающих госконтракты.

На рынке частных охранных услуг крутятся большие деньги, выручка крупнейших из ЧОПов превышает 1,5 млрд рублей. Одним из крупнейших заказчиков охранных услуг является государство. Мы решили изучить самые заметные госконтракты в этой сфере.

Государственные компании тратят большие деньги на обслуживание своих офисов и объектов, все эти деньги, как правило, уходят на счета частных компаний, выигрывающих государственные заказы. Забегая вперёд, скажем, что аукционы некоторых компаний и органов власти из года в год выигрывают одни и те же люди, это даёт повод задуматься об объективности госзакупок.

Одним из самых крупных победителей аукционов в Башкирии является «Центурион-РБ», сейчас им владеет Олег Догадин. Но ещё совсем недавно ЧОП принадлежал дочке «Газпром нефтехим Салавата» ООО «СалаватИнвест». По данным, опубликованным в системе «СПАРК-Интерфакс», только за 2015 год охранники выиграли госконтракты на 129 миллионов рублей и все у «Газпром нефтехим Салавата» либо у его дочерних предприятий. К слову сказать, в аукционах других госкомпаний «Центурион-РБ» не принимает участия. Есть несколько интересных совпадений: юридический адрес ООО «Центурион-РБ» полностью совпадает с адресом основного заказчика, а одной из дочек «Центуриона-РБ» руководит сын председателя профсоюза «Газпром нефтехим Салавата».

Другой крупный ЧОП «Сафети-ТЭК» занимается охраной объектов «Башнефти». За 2015 год охранному предприятию удалось получить контракты на сумму 83 миллиона рублей и все - от башкирских нефтяников. Как и в случае с газовым магнатом из Салавата, «Сафети-ТЭК» ранее находился в системе «Башнефти», но в 2010 году был передан частным лицам и в итоге оказался во владении Сергея Демченко, но тем не менее связей компания не растеряла.

Следующий герой нашего исследования - ООО «ЧОО «Объединение общественной безопасности». Фирма, принадлежащая Сергею Кобзарю, не была замечена в связях с предприятиями ТЭКа, но очень плотно работает с Министерством труда РБ. За 2015 год компания выиграла 21 аукцион у подконтрольного Минтруду Центра социальной поддержки населения. Ещё 14 контрактов от центра выиграли «Охранное агентство «Орден» и «Лига безопасности», собственником которых является Айгуль Кобзарь, и зарегистрированы все эти фирмы по одному адресу в посёлке Шмидтово. Помимо Министерства труда все три организации выиграли аукционы у уфимских вузов в общей сложности на 23,5 миллиона рублей. Общая сумма, полученная благодаря участию в аукционах – 77,6 миллиона рублей. Справедливости ради нужно добавить, что подконтрольные Сергею Кобзарю фирмы принимают участие в большом количестве аукционов, многие из них проходят далеко за пределами республики.

Известный по всей республике ЧОП «Медведь» за 2015 год выиграл всего 6 контрактов с госкомпаниями, но они принесли в копилку организации почти 32 миллиона рублей. Самые крупные «кормильцы» ЧОПа: «Башспирт» и Башкирское Управление Федеральной Миграционной Службы (УФМС по РБ), они заплатили «Медведю» 20 и 9 миллионов рублей соответственно. Ещё один заказчик охранных услуг у «Медведя» - ГУП «Башфармация», история взаимоотношений компаний длится с 2013 года. «Медведь» ранее принадлежал Ильясу Гильмутдинову, но после избрания Гильмутдинова в Госсобрание Башкирии, все принадлежащие ему фирмы перешли во владение Марине Гильмутдиновой. Кстати сказать, принадлежащие ей фирмы тоже не раз выигрывали аукционы «Башфармации».

Охранное предприятие «Страж» заработал на госконтрактах 29 миллионов рублей. Основным заказчиком услуг стал Республиканский наркологический диспансер №1. Владельцем и директором «Стража» с самого основания является Альмир Гельметдинов, который также контролирует ещё четыре компании, которые получают контракты от диспансера и заработали на них 12,1 миллиона рублей.

«Центурион-Лонге» заработал на госзакупках почти 20 миллионов рублей, большую часть денег ЧОП получил от уфимских ВУЗов БГУ и УГАТУ - 16,5 и 2,8 млн руб соответственно. Владеют «Центурионом-Лонге» депутат Горсовета Уфы Андрей Борисов и Наиль Гафаров, они же основали спортивный клуб «Арбалет». Среди собственников которого значатся депутаты Курултая и горсовета Уфы Александр Работяев и Иосиф Марач (он обращался в прокуратуру с просьбой проверить культовую киноленту «Брат» на экстремизм).

ЧОП «ДАН», принадлежащий бывшему заместителю министра земельных и имущественных отношений Республики Башкортостан Даилю Губайдуллину, в 2015 году заработал на госзакупках 14,5 миллионов рублей. Основные клиенты «Дана» - это Уфимский государственный авиационный технический университет (УГАТУ), ГУП «Медтехника» и «Международный Аэропорт Уфа». Последние две компании полностью принадлежат Минземимуществу, в котором ранее работал Губайдуллин.

Мы решили не останавливаться на изучении самих ЧОПов, выигрывающих госконтракты и решили подсчитать, сколько они зарабатывают. Результаты, мягко говоря, удручающие. Несмотря на то, что компании получают многомиллионные контракты, зарабатывают они катастрофически мало. По уровню чистой прибыли на первом месте оказался аутсайдер нашего списка ООО «Дан», его прибыль составила 7,7 миллиона рублей. Выручка лидера списка «Центуриона-РБ» составила 266,7 миллиона, но если вычесть всё потраченное, то компания не только не получила прибыли, а ещё и ушла в минус на 279 тысяч рублей. Второй в рейтинге полученных госзаказов «Сафети-ТЭК» показал очень большую выручку в 1,6 миллиарда рублей, но после вычетов у собственника на руках осталось лишь 60 тысяч рублей. Аналогичная ситуация – практически во всех исследуемых ЧОПах.

Если подсчитать среднюю рентабельность компаний, то она получается значительно ниже нормы. Связано это с неэффективностью их деятельности или умением скрывать свои доходы, смогут определить только налоговики.

"