Posted 14 апреля 2021,, 06:53

Published 14 апреля 2021,, 06:53

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

Тимур Хакимов поделился опытом подбора кадров для предприятий Башкирии

14 апреля 2021, 06:53
Президент ТПП РБ Тимур Хакимов поделился опытом по подбору кадров для малого и среднего бизнеса на совещании руководства федеральной Палаты с ТПП регионов.

Глава ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что сегодня есть проблема с кадрами.

- В ТПП РБ более семи тысяч заявок на подбор персонала. У нас реализуются крупнейшие федеральные стройки («Восточный выезд»), большой проект по ремонту подъездов, рабочие руки нужны в агропромышленном комплексе, – рассказал Тимур Хакимов.

Руководитель палаты подробно рассказал о межведомственном взаимодействии при решении кадровых вопросов. Информация о вакансиях и ищущих работу размещается на нескольких порталах. На площадке ТПП предприятия получают услуги по поиску сотрудников безвозмездно. На сайте палаты создана база данных вакансий предприятий-членов ТПП, здесь же могут оставить заявку те, кто ищет работу.

- Палата стала единственным лицензиатом УВМ МВД по РБ и совместно с Центром трудовой миграции Республики Башкортостан оказывает услуги иностранным гражданам по оформлению патента для осуществления трудовой деятельности на территории республики. Услуга предоставляется в режиме «единого окна» в Многофункциональном миграционном центре и включает в себя проведение экзаменов и медицинское освидетельствование, – рассказал Тимур Хакимов.

Помимо этого, ТПП РБ открыло представительство в Узбекистане.

- У нас работает приемная, которая по заявкам наших предприятий посредством телемоста подбирает персонал. Представительство размещено в Центре обучения специалистов для работы в России. Там имеется современное оборудование для обучения сотрудников по заявкам. У нас заключено соглашение с Министерством внешней трудовой миграции Узбекистана. После подбора кадров при участии ТПП РБ утверждается список трудовых мигрантов, и заявка отправляется на квоту, в связи с закрытием границ из-за пандемии, – сообщил Тимур Хакимов.

Президент ТПП РФ Сергей Катырин отметил, что это очень яркий показатель грамотного использования ресурса, который наработан Палатой. По его словам, повторить опыт Башкортостана удастся немногим, потому что это конкурентный и специфичный рынок.

"