Posted 14 февраля 2007,, 18:27

Published 14 февраля 2007,, 18:27

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Президент Литвы попенял Эстонии на создание «совершенно ненужных проблем»

14 февраля 2007, 18:27
Памятник Воину-освободителю, расположенный в центре эстонской столицы, должен остаться на своем месте, поскольку является олицетворением истории. Такова точка зрения президента Литвы Валдаса Адамкуса, находящегося в поездке по США. При этом глава Литовской республики подчеркнул, что это его личное мнение.

"Нужно оставить памятник на месте и продолжать двигаться вперед, а не оглядываться назад и создавать совершенно ненужные проблемы", - цитирует слова Адамкуса ИТАР-ТАСС.

Валдас Адамкус также заявил, что в его стране "перенос или разрушение памятников невозможны". "У нас очень много монументов, и никто не говорит о необходимости убрать их", - подчеркнул он.

Вопрос о памятнике Воину-освободителю уже давно является предметом разногласий между Эстонией и Россией. В январе 2007 года эстонские парламентарии приняли закон, позволяющий сносить памятники советским солдатам, в частности, перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в Таллине и демонтировать Бронзового солдата - монумент Воину-освободителю, напоминает lenta.ru.

Данное решение вызвало жесткую реакцию российской стороны. Многие политики, включая Владимира Путина, предложили перенести воинские захоронения на территорию России. Однако в Таллине заявляют, что перезахоронение останков является внутренним делом Эстонии.

"