Posted 13 сентября 2012,, 14:36

Published 13 сентября 2012,, 14:36

Modified 10 ноября 2022,, 18:52

Updated 10 ноября 2022,, 18:52

Сотрудники отеля «Башкортостан» подхватили сальмонеллу, питаясь в местном буфете

13 сентября 2012, 14:36
14 человек, работавших в ресторане «Айтон», заразились сальмонеллезом. Также кишечную инфекцию обнаружили у шестерых сотрудников гостиничного комплекса «Башкортостан», где находится ресторация. Все заболевшие стали жертвами сальмонеллы в период с 4 по 12 сентября. Среди посетителей ресторана заболевших не зарегистрировано.

Как сообщили «МКС» в Роспотребнадзоре по РБ, причиной острой кишечной инфекции мог стать напиток из свежих фруктов. После проверки в ресторане «Айтон» обнаружились массовые нарушения санитарных норм. Так, санитарным требованиям не соответствует устройство и содержание производственных помещений ресторана и буфета, предназначенного для питания сотрудников. Также выявлены нарушения технологических процессов изготовления блюд, условий хранения продовольственного сырья и пищевых продуктов, требований к обработке сырья и производству пищи, выработке кондитерских изделий с кремом. Кроме того, в этом ресторане обнаружены продукты с истекшим сроком годности. В итоге 6 наименований пищевых продуктов общим весом 79 кг изъяты из оборота и уничтожены.

В отношении гостиничного комплекса и его четырех должностных лиц возбуждены дела об административном нарушении. Деятельность ресторана "Айтон" была временно приостановлена с 6 сентября, 12 сентября Ленинский районный суд Уфы принял решение закрыть заведение еще на 7 суток. В настоящее время в гостинице и ее ресторане продолжается проведение противоэпидемиологических мероприятий.

"