Posted 13 августа 2020,, 13:08

Published 13 августа 2020,, 13:08

Modified 17 октября 2022,, 21:25

Updated 17 октября 2022,, 21:25

ТПП Башкирии: Сотрудничество с Узбекистаном в нефтегазовой отрасли будет возобновлено

13 августа 2020, 13:08
Президент ТПП Башкирии Тимур Хакимов рассказал подробнее о перспективах возобновления экономического сотрудничества с Узбекистаном.

Накануне, 11 августа, по инициативе ТПП Башкирии и торгового представительства Республики Узбекистан состоялось совещание по видеоконференцсвязи.

Как сообщили в пресс-службе ТПП РБ, в совещании приняли участие наравне с руководством Торгово-промышленной палаты РБ торговый представитель РФ в Узбекистане, а также представители АО «Узбекнефтегазом», АО «Узтрансгаз» и российские предприятия.

Были обсуждены вопросы возобновления сотрудничества, которые были вынужденно приостановлены из-за пандемии в нефтегазовой сфере, а также реформирование законодательства нефтегазового сектора в Узбекистане.

Представители АО «Узбекнефтегазом» и АО «Узтрансгаз» сообщили, что теперь вышеназванные компании являются самостоятельными субъектами рынка.

Члены ТПП РБ, среди которых были АО «Красный пролетарий», АО «МодульНефтеГазИнжинириг», «НТФ «Востокнефтегаз», «Уфимский компрессорный завод», «НПО «ОргНефтеГаз» и ПАО «НПП «ВНИИГИС» презентовали свои компании.

После презентаций состоялось обсуждение в формате «вопрос-ответ». На большинство вопросов стороны получили развернутые ответы.

- Такой формат конструктивного диалога, когда предприниматели разных республик могут задать открыто самые разные вопросы и получить честные ответы, - очень продуктивный, - рассказал президент ТПП РБ Тимур Хакимов. - Общепринято считать, что рыночные отношения с Узбекистаном односторонние. Это совсем не так. Из Узбекистана к нам поставляется, действительно, много сельскохозяйственных товаров, продуктов питания, овощей и фруктов. Но на самом деле, наши бизнес-отношения двусторонние. В подтверждение этому могу сказать о том, что на территории Узбекистана успешно работают более 2000 предприятий с участием российских компаний. Из России (и конкретно - из Башкортостана) много продукции в Узбекистан идет на экспорт.

Мы делимся опытом, предлагаем свои инновационные программы и разработанные продукты в области газонефтепереработки. Мы достойные и долголетние партнеры. Ведется активная работа по продвижению предприятий на рынок Республики Узбекистан. В ближайшее время мы надеемся на плодотворное сотрудничество наших предприятий с АО «Узбекнефтегаз» и АО «Узтрансгаз».

"