Posted 13 апреля 2021,, 15:55

Published 13 апреля 2021,, 15:55

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

О поддержке бизнеса в Башкирии рассказали торгово-промышленным палатам регионов РФ

13 апреля 2021, 15:55
Президент ТПП России Сергей Катырин обратил внимание региональных торгово-промышленных палат на расширение возможностей поддержки бизнеса в Башкортостане.

— В Башкортостане принят один из самых продвинутых региональных законов о торгово-промышленной палате. Он дает возможность задействовать весь инструментарий в своей работе. Мы сейчас рассказываем об этом опыте другим регионам. Возможности есть, и надо научиться ими правильно пользоваться, — сказал Сергей Катырин на совещании в режиме ВКС по обсуждению проекта ТПП России «Развитие семейного предпринимательства».

Президент ТПП РБ Тимур Хакимов подробно рассказал представителям регионов о том, как законодательное закрепление полномочий отразилось на системе поддержки предпринимательства.

Так, с правительством республики достигнута договоренность о включении ТПП РБ в число соисполнителей государственной программы «Развитие и поддержка МСП в Республике Башкортостан».

- Торгово-промышленной палатой республики разработана концепция создания и развития Центра поддержки семейного предпринимательства РБ в виде структурного подразделения ТПП РБ. Центр будет консультировать по правовым и финансовым вопросам, бухгалтерской отчетности и налогообложению, господдержке, сбыту и продвижению продукции, — рассказал Тимур Хакимов. — Кроме того, принимая во внимание, что ТПП РБ является единственной палатой в России, аккредитованной в системе Росстандарта России по сертификации „Халяль“ и имеющей контракт с OIC/SMIIC, принято решение выдавать сертификаты субъектам семейного бизнеса в Башкортостане на безвозмездной основе.

Президент ТПП РБ рассказал о том, что уже разработан порядок предоставления палате субсидий на финансовое обеспечение затрат по созданию и развитию Центра поддержки семейного предпринимательства. Теперь он должен пройти утверждение в Правительстве РБ.

Тимур Хакимов подчеркнул, что семейный бизнес поддерживается на республиканском уровне. Победители Всероссийского конкурса «100 семейных компаний под патронатом Президента ТПП РФ» из Башкортостана получили Благодарственные письма от Главы республики.

Вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова также отметила концепцию создания Центра семейного бизнеса в ТПП РБ. По ее словам, концепция легла в основу пакета документов, который был разослан по палатам в качестве примера.

"