Posted 13 апреля 2021,, 11:51

Published 13 апреля 2021,, 11:51

Modified 17 октября 2022,, 20:50

Updated 17 октября 2022,, 20:50

МегаФон помог запустить «умную» котельную в одном из городов Башкирии

13 апреля 2021, 11:51
Цифровое отопление, работающее по инновационной технологии, теперь действует в центральной котельной города Дюртюли в Башкирии.

Новая «умная» котельная в Дюртюлях запущена в рамках пилотного проекта компании МегаФон. Теперь центральная котельная, оснащенная инновационным оборудованием, позволит подавать смесь равномерной теплоты сгорания и автоматически смешивать газ с воздухом, благодаря чему горение станет интенсивнее и, соответственно, вырастет теплоотдача.

Этот проект был осуществлен МегаФоном совместно с городскими электрическими и тепловыми сетями. Энергоэффективную установку и измерительную систему учета оператор смонтировал с помощью цифровых датч. В результате такой инновации в городе удалось обеспечить бесперебойную подачу тепла и комфортный температурный режим, а котельная стала существенно экономить расход природного газа.

- С новой цифровой системой мы согреем город теплом природного газа без потерь драгоценных ресурсов. А главное - сможем увеличить надежность уже работающей системы отопления без дополнительных затрат со стороны простых потребителей. Первичные инвестиции в модернизацию оборудования мы разделили с МегаФоном, при этом новое оборудование уже находится на нашем балансе, и будет многие годы продолжать эффективно работать, - рассказал директор МУП Дюртюлинские электрические и тепловые сети Ильшат Мустафин.

- Совместно с Дюртюлинскими сетями мы реализовали наш первый энергосервисный проект в сфере теплоснабжения и энергетики. Аналогичные установки могут быть использованы также в системах газоснабжения объектов промышленного назначения, коммунально-бытовых зданий, сельских или городских населенных пунктов. Энергосервисный механизм помогает оперативно решить вопросы модернизации и повышения эффективно­сти предприятий, особенно в тех сферах, где у заказчиков нет свободных средств для капитальных вложений, - прокомментировала директор по развитию цифровых проектов МегаФона в Поволжье Анна Крегуль.

"