Posted 12 августа 2014,, 10:58

Published 12 августа 2014,, 10:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В Уфе после реконструкции открылась старейшая оптика «Башфармации»

12 августа 2014, 10:58
«Оптика №3» на улице Революционной, 66, существует в Уфе более сорока лет. Такое долгожительство — лучшая рекомендация для клиентов. Коллективу удалось удержаться на плаву и в суровые 90-е, и в современных условиях огромной конкуренции. Среди постоянных покупателей госпредприятия — не только жители окрестных домов, сюда приезжают люди со всей Башкирии за качественными очками и линзами. В конце 2013 года магазин закрыли на ремонт, а 5 августа обновленная «Оптика» вновь открыла двери для посетителей. В честь праздника всех покупателей ждет подарок — скидки до 30 процентов на весь ассортимент. Несмотря на то, что цены в торговых точках государственного предприятия «Башфармация» и так ниже, чем в среднем по городу.

Ремонт «на перспективу»

— Решение о реконструкции назрело давно, — рассказывает директор ГУП «Башфармации» Айрат Абхаликов. — Прежняя «Оптика» была примером уходящей в прошлое советской эпохи. Мы не только увеличили площадь торгового зала, изменили принцип выкладки товара и сделали открытые витрины. У нас полный цикл производства: при магазине есть свой кабинет диагностики и мастерская, для которых мы приобрели новейшее оборудование японских производителей. Уверен, что мы угадали пожелания и надежды наших посетителей.

Современный магазин рассчитан на широчайший сегмент покупателей, здесь можно выбрать модель очков и линз на любой вкус и кошелек — от вполне бюджетных до эксклюзивных.
— Реконструкцию нашей традиционной торговой точки мы задумали, что называется, на перспективу, — поясняет начальник отдела оптики ГУП «Башфармации» Анна Андже. — Подобных оптик в Уфе не так много. При оформлении мы постарались выдержать наш корпоративный стиль — красно-белую цветовую гамму. После ремонта в зале стало больше света, на окнах нет жалюзи, а это значит, что мы всегда готовы принять покупателей.

Открытие обновленной торговой точки не осталось незамеченным и руководством администрации Советского района Уфы.
— По этому учреждению у нас всегда были хорошие отзывы, и с началом реконструкции люди звонили в администрацию и интересовались, когда же «Оптика» откроется снова, — рассказала заместитель главы администрации по гуманитарным и социальным вопросам Альфия Кагарманова. — Ремонт шел долго, но то, что мы увидели сегодня на открытии магазина, оправдывает все. Перечень услуг намного расширился, ассортимент стал разнообразнее. Отношение к клиентам — уважительное. Желаю магазину удачи, дальнейших успехов и процветания.

В «Оптике» на Революционной, 66 представлен весь ассортимент очков, в том числе солнцезащитных, контактных линз и аксессуаров к ним. Опытные продавцы-консультанты помогут подобрать линзы в случае сложного астигматизма, прогрессивные очковые линзы. Для лиц старше сорока лет, которым коррекция зрения требуется при выполнении разных видов деятельности, не только на близких, но и на дальних расстояниях, предложат мультифокальные мягкие контактные линзы, которые заменят две пары очков.

Обслуживать новую торговую точку будет семь специалистов, в будущем планируется открыть ставку детского офтальмолога.
— Коллектив оптики обновился— поведала Анна Андже. — Это высококвалифицированный врач-офтальмолог Светлана Мерцаева, оптометристы Олеся Буйлова и Елена Сдобникова. У заведующей оптикой Розалии Фнуровны Гариповой — колоссальный опыт работы. Все они не только хорошие медики, но еще и профессиональные менеджеры, и психологи. Мнение клиентов мы ценим очень высоко, поэтому перед открытием для своих сотрудников провели дополнительное обучение.

Открытый взгляд

В честь праздника открытия «Башфармация» приготовила подарки: в течение месяца всем покупателям оптики предоставляют скидки до 30 процентов.
— Наша ценовая позиция — сделать товары и услуги более доступными и качественными, — отметил Айрат Абхаликов. — Наши маркетологи изучили цены близлежащих конкурентов, и, могу вас заверить, в оптиках «Башфармации» они будут ниже.

Работа с новым клиентом начинается с проверки зрения. Посетителя приглашают в кабинет контактной коррекции, где проходит диагностика — офтальмологическое обследование. Специалист определяет рефракцию глаза, проводит осмотр глазного дна и измеряет глазное давление, не касаясь сетчатки и роговицы. Благодаря применению современного бесконтактного метода диагностика проходит безболезненно.

Затем диагност выписывает рецепт, с которым клиент обращается к девушкам-консультантам в торговом зале. Они помогут подобрать оправу из имеющегося ассортимента.
— На сегодняшний день в наших залах представлено более полутора тысяч видов как пластиковых, так и металлических оправ, — рассказывает Анна Анджее. — Начиная от недорогих, но качественных моделей от 300 рублей, которые особо популярны у бабушек и дедушек, заканчивая эксклюзивными моделями и оправами коллекции 2014 года от таких известных мировых брендов, как Eskada, Prada, Trussardi. Эти престижные оправы ручной сборки знамениты тем, что выполнены из цельного куска пластика. Для оправ класса люкс мы выделили отдельные стенды во втором зале.

После подбора линз и выбора оправы рецепт попадает на стол к мастеру. Заказ выполнят в течение дня. Еще одним плюсом открывшейся «Оптики» является то, что мастерская и торговый зал находятся в одном помещении. Это значит, что если клиент торопится, то можно обратиться к менеджерам и получить готовые очки уже через 20 минут. Пока идет работа, покупатель может прогуляться по центру Уфы или посидеть в «Оптике» и посмотреть видеоролики о новиках в области офтальмологии.
— Специально для этой «Оптики» мы приобрели новейшее японское оборудование, которое позволяет быстро и качественно обтачивать линзы и выполнять в короткие сроки большое количество заказов, — говорит Айрат Абхаликов. — Если раньше здесь работали по технологиям прошлого века — для обтачки линз под форму оправы мастер использовал чуть ли не плоскогубцы, — то сейчас мы шагаем в ногу со временем.

Теперь практически вся работа по обточке заготовки и многослойной полировке боковой поверхности линзы производится на аппарате сенсорным управлением, изготовленным в Бельгии. Электронный диоптриметр считывает номенклатуру линзы и вымеряет центровку, а компьютер задает параметры обтачки в соответствии с фаской оправы. На все уходит несколько минут, а затем мастер закрепляет обработанные линзы в оправе.

Зри в корень

Для тех, кто не готов расстаться со старыми очками, здесь предлагают такую услугу, как реставрация. Причем покупателю не только заменят вылетевшее или треснувшее стекло, подкрутят душки, но и обновят любимую оправу. В оптике имеется специальный электроаппарат для чистки оправ от окисления металлов и засаленности. После ремонта привычная вещь будет выглядеть как новая и еще долго прослужит хозяину.
— Мы работаем ежедневно без перерыва на обед с 10 до 20 часов в будни и с 11 до 19 в субботу и воскресенье, — говорит заведующая оптикой Розалия Фнуровна Гарипова. — В преддверии нового учебного года к нам поступило много моделей для детей. В оптику можно прийти с рецептом после первичного осмотра у детского офтальмолога, и в дальнейшем мы сможем наблюдать ребенка. Приглашаем ребят и их родителей за хорошим зрением.

Среди первых посетителей открывшейся «Оптики» — чета Янборисовых. Жильцы одного из близлежащих домов 78-летняя Люция Тагировна и 83-летний Фагим Октямович решили заказать себе новые очки.
— Этот магазин мы знаем давно, — рассказали пенсионеры. — Когда поняли, что скоро нашу оптику отремонтируют, то каждый день ходили и проверяли, не открылась ли. А потом нам дали флаер-приглашение. Нам давно нужно было проверить зрение, и очень хорошо, что это можно сделать в государственном учреждении возле дома.

Пожилым покупателям пришлись по душе и приветливый персонал, и оперативность выполнения заказа.
— Надеюсь, что местные жители успели по нам соскучиться, — шутит Айрат Фаузьянович. — «Оптика №3» «Башфармации» — одна из старейших в городе, сегодня она кардинальным образом изменилась, стала ближе к покупателям. В Уфе у нашей фирмы уже есть два полноценных магазина оптики и несколько отделов, но эта торговая точка в южной части города — наша гордость. Здесь мы оказываем полный спектр услуг — от проверки зрения до изготовления готовых очков. Я поздравляю с открытием коллектив и жителей города. Ждем уфимцев за покупками!

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"