Posted 12 июня 2007,, 15:43

Published 12 июня 2007,, 15:43

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

«Росгосстрах» в Башкирии возмещает ущерб, нанесенный ураганом

12 июня 2007, 15:43
На днях в Уфу из длительной командировки в наиболее пострадавшие от шквального ветра районы республики вернулась мобильная бригада экспертов по осмотру страховой компании «Росгосстрах-Аккорд». Сотрудники республиканского центра урегулирования убытков выехали в помощь местным специалистам, не справляющимся с потоком заявлений. Главная задача – осмотреть повреждения оперативно, чтобы жители могли начать ремонт: погода не располагает жить под открытым небом.

Каждому работнику пришлось осмотреть по сорок-пятьдесят домов без крыш, без дверей каждый день, сфотографировать сотни повреждений и документов. В каждом из городов – в Дюртюлях, в Бирске - зафиксировано не менее 500 заявлений граждан, не считая других территорий. Всего количество обращений в компанию по республике колеблется около полутора, а может достигнуть двух тысяч.

Одно из самых распространенных увиденных повреждений: крышу снесло. Пользуясь незакрытыми фронтонами или сначала выбивая рамы, коварный ветер поддевал и уносил «шляпку» дома. Довольно часто владельцы хозяйств просто не могли обнаружить дверей, исчезнувших в неизвестном направлении.

- Эксперты по осмотру фиксируют всю недостачу, обнаруженную в хозяйстве из-за урагана, берут заявление на возмещение ущерба от пострадавшего, фотографируют техпаспорт и документ о праве собственности на жилье, полис и заявление на страхование, - рассказывает о проделанной работе начальник отдела выплат по имущественному страхованию Соня Мутыгуллина. - Заключать договор лучше сразу с осмотром и описью. Страховая компания обязана проверять соответствие заявленной и действительной стоимости имущества, если не при заключении договора, то при выплате. Так лучше сделать это заранее. Хотя возможность застраховать имущество по заявленной самим хозяином стоимости никто не отменяет.

После осмотра хозяева начнут восстанавливать имущество, а специалисты страховой займутся оценкой ущерба и расчетом суммы выплаты. На этом последствия урагана жители пострадавших застрахованных домов могут считать исчерпанными. Жители незастрахованных, и таких достаточно, потратят гораздо большие средства на восстановление, чем иные – на приобретение полиса.

Ураган – одно из многих стихийных бедствий, которые могут покушаться на собственность. С каждым годом этот риск в перечне страховки кажется все менее надуманным. Тем не менее, летние ураганы, разрушительные шквалистые ветры и осадки становятся нормой. В прошлом году десятки жителей Стерлитамака обратились в «Росгосстрах» за выплатами по каско: градом побило автомобили. Еще годом ранее массовые выплаты в Чекмагушевском районе делали прямо в сельсоветах на выезде: от урагана пострадал каждый застрахованный дом.

Пожар стихии не слаще. От него страдают не целыми селениями, зато есть другой недостаток: потерять, и в считанные минуты, можно весь дом подчистую. Не так давно «Росгосстрах» выплатил возмещение за сгоревший садовый дом в пригороде Уфы. Он был справедливо оценен хозяйкой, не поскупившейся на плату за страхование по действительной стоимости – три с половиной тысячи рублей. И получила справедливую выплату: свыше полумиллиона рублей.

Риску подвергаются как сельские постройки и садовые дома, так и многомиллионные коттеджи, оборудованные и зимним садом, и бильярдом, и бассейном, с дорогой отделкой и мебелью. Предусмотреть страхование всего этого в полисе не составляет труда. Последнее изобретение «Росгосстраха», актуальное для потенциальных хозяев коттеджей, - страхование строящегося дома. Объект с крышей, полом, стенами можно было застраховать и ранее по классической программе. Теперь - на любом этапе строительства. Сам объект, стройматериалы и близлежащих строения можно защитить от пожара, взрыва, стихийных бедствий, противоправных действий третьих лиц во время строительства и в период гарантийного срока, а себя застраховать на случай ошибки при монтаже и причинения вреда третьим лицам. Такой пакет услуг довольно обычен для крупных строительных организаций, юридических лиц, но для граждан, занимающихся постройкой собственного дома, это первое подобное по простоте и доступности предложение.

Можно уверенно заявить: каждый, кто задался целью предусмотреть беду и застраховать ценное имущество, найдет для себя выгодный вариант в надежной страховой компании. Только спасение имущества незастрахованных остается их собственным делом.

"