Posted 12 марта 2021,, 09:52

Published 12 марта 2021,, 09:52

Modified 17 октября 2022,, 20:27

Updated 17 октября 2022,, 20:27

400% пользы. «Башнефть» оптимизировала поставку попутного газа на переработку

12 марта 2021, 09:52
Введение в эксплуатацию нового газопровода существенно повысит надежность системы транспортировки газового сырья.

«Башнефть» (входит в состав «Роснефти») закончила реконструкцию газопровода, который сыграет важную роль в повышении надежности поставок попутного нефтяного газа (ПНГ).

Новая ветка длинной почти 11 километров гарантирует бесперебойные поставки до 50 тысяч кубометров ПНГ в сутки на Шкаповское газоперерабатывающее предприятие для дальнейшей переработки. Транспортировка газа по трубопроводу теперь возможна даже при остановке на ремонт отдельных участков.

Дополнительная линия газопровода проложена в Аургазинском районе Башкирии - от компрессорной станции «Уршак» до распределителя «Раевка». На Шкаповском ГПП попутный нефтяной газ путем переработки преобразуется в ценное сырье, необходимое для предприятий химической промышленности: газомоторное топливо и газовый стабильный бензин, а также в другие продукты.

На Шкаповском ГПП внедрены новейшие технологии очистки, осушения и компримирования ПНГ, позволившие минимизировать нагрузку на окружающую среду. Таким образом попутный нефтяной газ, которые долгое время просто сжигался в факелах, стал ценным сырьем.

Сами нефтяники говорят, что появление дополнительного участка газопровода стало значительным вкладом в целевую газовую программу «Башнефти». Она реализуется в Башкирии с 2012 года и состоит из трех основных направлений: поставки газа на переработку на Туймазинское и Шкаповское газоперерабатывающие предприятия для получения ценного нефтехимического сырья, применения ПНГ для выработки электроэнергии и закачки газа в недра для поддержания пластового давления.

Развивая таким образом газовый бизнес, компания соответствует глобальному тренду использования газа как более «чистого» топлива. Претворение в жизнь Программы повышения рационального использования ПНГ существенно снижает выбросы парниковых газов и заметно улучшает экологическую ситуацию в регионах добычи, так в «Башнефти» охарактеризовали введение в эксплуатацию нового газопровода от Уршака до Шкаповского ГПП.

За девять последних лет «Башнефти» удалось поднять уровень рационального использования ПНГ более чем на 400 процентов. Достижение таких высоких показателей стало возможно во многом благодаря масштабным инвестициям в строительство газопроводов, газокомпрессорных станций и мощностей по обратной закачке нефтяного газа в продуктивные пласты с целью увеличения их нефтеотдачи.

Так, на предприятиях Арланской группы месторождений достигнут 99-процентный уровень полезного использования ПНГ, а на Краснохолмской группе месторождений - 98-процентный показатель. Эти результаты стали одними из лучших в отрасли по всей России. В целом же на месторождениях «Башнефти» в Башкирии уровень рационального использования ПНГ составляет сегодня 96 процентов при нормативе 95 процентов.

"