Posted 12 февраля 2021,, 03:37

Published 12 февраля 2021,, 03:37

Modified 17 октября 2022,, 21:00

Updated 17 октября 2022,, 21:00

На территории ОЭЗ «Алга» в Башкирии появится производство рыбной продукции

12 февраля 2021, 03:37
Вчера в рамках совещания в формате «Инвестчас» директор компании «Бионика» Салим Шарыпов представил проект по выращиванию и переработке рыбной продукции осетровых и сомовых пород. Предприятие расположится на территории особой экономической зоны «Алга».

Речь идет о строительстве комплексов по выращиванию гидробионтов, товарной рыбы и выпуску различных деликатесов. Сумма вложений составит — 5,3 миллиарда рублей. При этом на предприятии появится 120 рабочих мест.

Салим Шарыпов планирует приступить к реализации проекта весной. Он также предложил поставлять рыбные продукты в социальные учреждения.

Участники «Инвестчаса» одобрили включение проект в число резидентов ОЭЗ «Алга». Инвесторы в качестве поддержки получат субсидирование части затрат на приобретение технологического оборудования, комбикормов и рыбопосадочного материала.

Напомним, экономическая зона находится на территории Ишимбайского и Стерлитамакского района. В настоящее время в список резидентов входят: финансовая группа «ДоГа», ООО «М Синтез, ООО «ЗУР», промышленное объединение «Аркада», фабрика «Заспорт», а также завод дорожной разметки «Азимут». Отметим, что одним из условий включения в ОЭЗ «Алга» — нахождение в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов. При этом резиденты получают налоговые льготы на прибыль, имущество, НДС, землю и транспорт.

По данным системы «СПАРК», компания «Бионика» зарегистрирована в марте 2015 года в Челябинской области. Предприятие занимается рыбоводством. Шарыпову принадлежит 51,64% акций компании. Доходы предприятия в 2019 году составили 38,1 миллиона рублей.

"