Posted 12 февраля 2008,, 18:17

Published 12 февраля 2008,, 18:17

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Косовары в одностороннем порядке могут объявить независимость уже на этой неделе

12 февраля 2008, 18:17
Декларация о провозглашении сербского края Косово независимым государством может быть подписана в конце текущей недели. Об этом заявил во вторник спикер косовского парламента Якуп Красничи, передает РИА Новости.

"Да, это (провозглашение независимости), возможно произойдет. Не скажу ничего нового. Все что могу сказать сейчас, говорил и вчера, и в предыдущие дни. Независимость уже признана некоторыми странами, но точное число не назову", - сказал Красничи в Приштине в ответ на вопрос журналистов о 17 февраля как дате провозглашения независимости края.

До сих пор ни один из косовских политических лидеров не завал точную дату заседания местного парламента, на котором будет принята декларация о независимости автономии.

Как правило, они произносили общие фразы, каждый раз в течение последних месяцев отмечая, что о дате изменения статуса Косово будет объявлено позже, но произойдет это очень скоро.

Однако СМИ уже опубликовали информацию со ссылкой на различные источники о том, что подписание декларации состоится в ближайшее воскресенье или понедельник.

Дату 17 февраля назвал в связи с отделением Косово в конце минувшей недели и сербский министр по делам Косово и Метохии Слободан Самарджич. Косовские СМИ на албанском языке уже опубликовали вероятный сценарий торжеств по случаю провозглашения независимости, а также сообщили, что на празднования планируется потратить около миллиона евро.

Руководители южной сербской провинции при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добиваются статуса независимого государства на протяжении последних нескольких лет.

Россия выступает против одностороннего провозглашения независимости Косово, что является прямым нарушением международных договоренностей, закрепленных резолюцией 1244 СБ ООН главным образом в той части, которая содержит тезис о соблюдении территориальной целостности Сербии.

Белград готов предоставить Косово статус автономии с широкими правами, но албанские лидеры края отвергли это предложение на окончившихся безрезультатно в 2007 году переговорах и при поддержке ряда международных организаций настаивают на отделении от Сербии.

"