Posted 12 февраля 2008,, 17:50

Published 12 февраля 2008,, 17:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Как платить, так мы первые

12 февраля 2008, 17:50
Росгосстрах в Башкортостане внедряет автоматизированную систему выплат. Об этом на пресс-конференции рассказали представители компании <Росгосстрах-Аккорд>.Дорогостоящий IT-проект пока не имеет аналогов в России и в Европе. Программное обеспечение, работающее теперь в Росгосстрахе в Башкортостане, разработано американскими специалистами и признано лучшей в мире информационной системой для автоматизации процесса выплат.

Клиенту для начала нужно только зарегистрировать событие, позвонив в круглосуточный диспетчерский центр компании или сразу прийти в ближайший пункт выплат (филиал) и передать обычный пакет документов. Они прикрепляются к делу, вводятся в компьютер — и закрутилось!.. С момента уведомления об убытке делом занимаются сразу все участники процесса — от администратора, принявшего документы, до независимого эксперта. Все участники процесса, даже находясь в разных точках страны, объединены в единое информационное пространство. В результате оформление страховой выплаты клиенту будет занимать в среднем не больше 5 дней.

Первыми это заметят многочисленные клиенты по обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО): еженедельно в компанию «Росгосстрах-Аккорд» поступает около 700 заявлений на выплату только по «автогражданке». Хотя выплаты по новой системе в компании производятся абсолютно по всем видам страхования.

Кстати, 1 июля 2008 года в России в рамках закона об «автогражданке» вступает в силу прямое урегулирование убытков. По мнению специалистов, в общей сложности к этому готовы не более 5% страховщиков с лицензией на ОСАГО. Росгосстрах — один из немногих, располагающих разветвленной системой урегулирования убытков во всех субъектах федерации (еще несколько компаний приближаются к этому показателю), а теперь и уникальный владелец автоматизированной системы урегулирования убытков. Для клиентов Росгосстраха грядущее прямое урегулирование убытков — преимущество: где бы ни был застрахован виновник, обратиться можно в собственную компанию, где убыток будет урегулирован в кратчайшие сроки.

Кроме того, внедрение новой системы позволяет компании достойно конкурировать на европейском уровне: как известно, в 2007 году на российский страховой рынок пришло большинство мировых лидеров страхования.

Как делается выплата?

1. Клиент после страхового случая регистрирует убыток, позвонив в круглосуточный диспетчерский центр компании. Клиент узнает перечень документов, необходимых для получения страховой выплаты, адрес ближайшего подразделения Росгосстраха, куда он может обратиться.

(347) 279-87-10 — телефон в Уфе, автоматически переводится в Москву.

0530 — в сети операторов мобильной связи (БиЛайн, Мегафон, МТС).

8-800-200-99-77 — бесплатный звонок по России.

! Если в сложном случае необходима консультация, помощь, заявитель получит ее бесплатно: оператор переключает звонок на Отдел правовой и психологической поддержки клиентов.

2. Клиент посещает ближайший центр, пункт урегулирования убытков или филиал Росгосстраха, чтобы передать пакет документов и произвести осмотр поврежденного имущества или вызвать на осмотр эксперта. Центры и пункты урегулирования убытков Росгосстраха в Республике Башкортостан расположены в Уфе, Белебее, Белорецке, Бирске, Дюртюлях, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском, Салавате, Сибае, Стерлитамаке, Туймазах и селе Месягутово; филиалы есть в каждом городе и районе республики.

3. Все данные и сканированные копии документов по страховому случаю заносятся в программу. Таким образом, дальнейшее сопровождение выплатного дела становится полностью виртуальным.

4. Каждый исполнитель (эксперты по осмотру и расчету, администратор и др.) видит персональную страницу программы. Система позволяет автоматически назначать и контролировать срок выполнения задач исполнителями на каждом этапе урегулирования, общий срок урегулирования убытка.

5. Назначенный специалист по выплатам несет ответственность за убыток с момента регистрации уведомления и до закрытия убытка в системе. Он получает полный доступ к делу и принимает решение о производстве возмещения, когда все задачи выполнены.

6. В ходе урегулирования клиент может узнать о состоянии своего выплатного дела в едином диспетчерском центре.

7. Клиент получает выплату на расчетный счет в банке.

Телефон единой справочной службы Росгосстраха в Уфе: (347) 279-89-89

Телефон единого диспетчерского центра: 8-800-200-99-77 (звонок по России бесплатный)

"