Posted 11 декабря 2007,, 16:55

Published 11 декабря 2007,, 16:55

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Пойдет ли Людмила Путина по стопам супруга?

11 декабря 2007, 16:55
Не успели избиркомы всех уровней расслабиться и отдохнуть - выборы в Государственную Думу РФ закончились - как им снова приходится включаться в работу. В последнюю неделю думской избирательной кампании стартовала еще одна - по выборам президента Российской Федерации.Действующий глава государства, как известно, участвовать в избирательной гонке не намерен. Да и ему не позволяет сделать это Конституция, изменить которую ее гарант отказался.

Вопрос о преемнике Владимира Путина остается открытым, хотя, по словам председателя Центризбиркома России Владимира Чурова, о своем намерении баллотироваться заявили уже около 10 человек.

Еще летом появлялись сообщения за пост первого лица страны намерены бороться писатель-диссидент Валерий Буковский и экс-глава Виктор Геращенко. В минувшую субботу инициативная группа выдвинула в кандидаты бывшего премьера, а ныне лидера Российского народно-демократического союза Михаила Касьянова. «Союз правых сил» хочет видеть главным в Кремле Бориса Немцова, а оппозиционная коалиция «Другая Россия» - Гарри Каспарова.

Однако путь к трону весьма тернист. Всем претендентам на президенский пост необходимо до 18 декабря провести собрания инициативных групп, которые должны насчитывать не меньше 500 человек, и подать в ЦИК необходимые документы, в том числе сведения о доходах и имуществе. До 16 января кандидат должен будет представить в Центризбирком 2 миллиона подписей.

Право не ходить по квартирам россиян в новогодние праздники и просить их расписаться в поддержку того или иного соискателя есть только у партий, прошедших в Госдуму пятого созыва. КПРФ и ЛДПР станут проталкивать к рулю своих партийных лидеров Геннадия Зюганова и Владимира Жириновского. Среди возможных претендентов назывались глава Кабинета министров Виктор Зубков, и первый вице-премьер Сергей Иванов, и глава российских железных дорог Владимир Якунин. Однако, в минувший понедельник стало ясно, что престолонаследником может оказаться первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Интригу внес нынешний президент страны Владимир Путин, поддержав персону первого вице-премьера в качестве кандидата на пост главы государства. Так что «Единая Россия» назовет Медведева своим ставленником на съезде 17 декабря. Любопытно, что кандидатуру Дмитрия Анатольевича поддержали также "Справедливая Россия", "Аграрная партия" и "Гражданская сила".

Естественно, что лишь партийными кандидатами дело не ограничится, поскольку есть еще и так называемые самовыдвиженцы. К таковым можно отнести, например, бывшего члена бюро ЦК КПСС, участника ГКЧП, 70-летнего Олега Шенина. Или малоизвестную широкой публике экономистку Татьяну Постнову. Ее персоной, впрочем, женская составляющая избирательной кампании не ограничивается. О желании стать первым в истории России президентом в юбке заявили еще две дамы – некие Людмила Шевалдышева и Надежда Аленбаева.

Но если всерьез рассматривать вероятную матриархальную борьбу за кресло главы государства, то здесь гипотетически вне конкуренции супруга действующего президента Людмила Путина: преемственность нынешнему курсу тогда будет обеспечена во всех смыслах.

Невероятное, на первый взгляд, предположение, на самом деле не столь невероятно. В США называли же Хиллари Клинтон лучшим кандидатом на пост президента от Демпартии. Но есть еще более точный пример – Аргентина. Минувшей осенью теперь уже бывшая первая леди этой южноамериканской страны, а по совместительству сенатор и любительница гламура Кристина Фернандес де Киршнер сменила на президентском посту своего мужа Нестора.

Идею о Путиной-президенте во всю поддерживают в «Российском женском движении», которое официально предложило ей баллотироваться. "Людмила является идеальной женой, а также социально активным деятелем. Она представляет нашу страну с достоинством во время поездок президента за рубежом. Де-факто она уже опытный политик", - полагают активистки движения.

Положительного ответа от Людмилы Путиной инициативные дамы пока не получили. Впрочем, и отрицательного тоже. Любопытно, что даже после того как супруг Людмилы Александровны поддержал кандидатуру Дмитрия Медведева, феминистские организации не отказались от идеи видеть в Кремле именно г-жу Путину.

Руслан САЛИМОВ.

"