Posted 11 апреля 2022,, 08:29

Published 11 апреля 2022,, 08:29

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Стали известны районы Башкирии, которые туристы посещали чаще всего в 2021 году

11 апреля 2022, 08:29
В прошлом году туристы потратили в республике 13 млрд рублей, а их число достигло 3,5 млн человек, сообщили Mkset в правительстве региона.

Суммарный турпоток прошлого года превысил уровень 2020 года на 600 тысяч человек. Траты путешественников возросли более чем в два раза.

Всего за прошлый год в республику приехало 3,48 млн туристов. Наибольшее их число посетило Уфу — в городе побывало свыше миллиона человек. На втором месте — Уфимский район, куда приехали 327,4 тысячи гостей. Далее следуют город Октябрьский (373,8 тыс. туристов), Абзелиловский (233,7 тыс.) и Белорецкий (219,3 тыс.) районы. На шестой строчке рейтинга по посещаемости — Нефтекамск, куда за год приехали почти 133 тыс. гостей и Иглинский район с показателем 122,2 тыс. Наименьшее число туристов зарегистрировано в закрытом городе Межгорье (4,8 тыс.), Архангельском (7,7 тыс.), Бурзянском (7 тыс.), Нуримановском (6,7 тыс.), Шаранском (5,7 тыс.), Стерлибашевском (3,3 тыс.) и Федоровском (3,2 тыс.) районах.

В текущем году, по прогнозам властей, республика примет не менее 4 млн отдыхающих.

«Республика обладает всеми ресурсами для приема туристов: объектами размещения, объектами туристского показа и др. Однако у нас нет цели гнаться за определенной цифрой. Прежде всего, мы стремимся комплексно увеличивать спектр туристических услуг и последовательно работать над их качеством», — отметили в республиканском правительстве.

На 6 апреля в регионе 523 имеется средств размещения для туристов (гостиниц, отелей, хостелов и т. д.). В сравнении с данными на последний день 2021 года их число незначительно сократилось (тогда действовало 534 объекта), однако возросла доля тех, что прошли классификацию и включены в федеральный перечень (с 286 до 318). В регионе насчитывается 42 действующих туроператора, от года к году их число изменяется незначительно. В республике работают свыше тысячи туристических агентств.

Объекты

В числе объектов, которые станут наиболее привлекательными для туристов в текущем году, — вошедший в глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО «Янган-Тау» и претендующий на этот статус геопарк «Торатау». Они активно развиваются, создают туристическую инфраструктуру и открывают новые маршруты.

Кроме того, точкой притяжения путешественников станет историко-культурный комплекс «Шульган-Таш», который планируется открыть в первой половине года. Центр возводят вблизи одноименной пещеры, в нем разместят точные копии наскальных рисунков дальнего зала пещеры, который недоступен для посетителей. Помимо экспозиции в комплексе будут вести научную работу, а также развивать научно-развлекательное направление.

Круизы

В качестве прорывного направления рассматривается развитие круизного туризма. В прошлом году в Башкирию заходили пять круизных судов, в текущем запланировано уже 13 речных путешествий до Уфы с остановкой в Агидели и Бирске. В республике ожидают прибытия трех- и четырехпалубных теплоходов, а в целом число прибывших по воде туристов составит порядка 2 тыс. человек. В регионе отмечают, что для развития этой сферы необходима причальная инфраструктура, которая позволит принимать пассажиров.

Новые проекты: глэмпинги, турбазы, туристические коворкинги и турмаршруты, — в Башкирии запускают с привлечением грантов Ростуризма. В прошлом году количество их получателей достигло 17, практически все они уже открылись или начнут работать в ближайшее время. В текущем году Ростуризм выделил 3,5 млрд рублей на грантовую поддержку, республиканский госкомитет уже направил заявку на финансирование.

Автотуризм

Власти региона продолжают поддерживать строительство автокемпингов, поскольку создание инфраструктуры для автотуризма и караванинга привлечет новый турпоток. Компании, которые создают такие объекты, могут получить участки на льготных условиях.

В Башкирии продолжают устанавливать туристскую навигацию на федеральных, региональных дорогах, маршрутах местного значения и в городах, а также маркировать пешеходные тропы в рамках проекта «Большая Южно-Уральская тропа».

"