Posted 11 апреля 2018,, 08:54

Published 11 апреля 2018,, 08:54

Modified 17 октября 2022,, 19:25

Updated 17 октября 2022,, 19:25

Аэропорт «Уфа» заслужил премию «Крылья России-2018»

11 апреля 2018, 08:54
Международный аэропорт «Уфа» (МАУ) стал единственным региональным аэропортом России, который получил престижную национальную авиационную премию страны.

Накануне, 10 апреля, в Москве прошла 21-я церемония вручения национальной авиационной премии «Крылья России» имени Евгения Чибирева. Уфимская воздушная гавань была отмечена дипломом национальной авиационной премии наравне с аэропортом «Внуково». Об этом сообщило авторитетное отраслевое агентство «АвиаПорт».

По официальным данным, в 2018 году премия вручалась по 12 номинациям. В конкурсе на звание «Аэропорт года» приняли участие около 100 соискателей премии, но до номинации дошли 11 претендентов. Абсолютным победителем стала главная воздушная гавань Москвы «Шереметьево», а дипломантами были названы аэропорты «Уфа» и «Внуково». Таким образом аэропорт «Уфа» оказался единственным региональным аэропортом России, отмеченным в этом году столь престижной наградой.

Как пояснили организаторы премии, участников конкурса оценивал экспертный совет, а непосредственно победителей и дипломантов определяли тайным голосованием. При этом учитывались качественные и количественные критерии отбора: пассажиропоток, широта охвата маршрутной сети, уровень сервиса для пассажиров и оснащенность высокотехнологичным оборудованием. Награды победителям вручал исполнительный директор Международной Ассоциации Аэропортов (МАА) Сергей Никотин.

- Глава региона Рустэм Закиевич Хамитов и руководство отрасли инвестировали в развитие Международного аэропорта «Уфа» значительные средства, и перед нами стояла задача оправдать оказанное доверие. Сегодня можно уверенно говорить - аэропорт «Уфа» подтвердил свое полное соответствие высоким стандартам и не раз доказал способность бесперебойно работать в режимах пиковых нагрузок, - отметил генеральный директор АО «Международный аэропорт «Уфа» Александр Андреев.

Кстати, аэропорт столицы Башкирии является, пожалуй, единственное предприятием республики, регулярно получающим высокие оценки и признание на федеральном уровне. Так, по итогам национальной премии «Воздушные ворота России» аэропорт «Уфа» три года подряд признается лучшим в стране среди аэропортов с пассажиропотоком до 4 млн. человек в год и лучшим по итогам пассажирского голосования

Сегодня аэропортовый комплекс МАУ является не только одним из самых современных, но и входит в десятку крупнейших в России, обслуживая более 2,8 млн пассажиров в год. Эксперты агентства «АвиаПорт» присудили уфимскому аэропорту «четыре звезды» из пяти возможных за качество терминальной инфраструктуры и пассажирских сервисов.

- Наша цель – оставаться одним из лучших аэропортов страны с пассажиропотоком от 2 до 4 млн. человек в год. Наши приоритеты: обеспечение высочайшей безопасности полетов, развитие всех сервисов и высокое качество обслуживания пассажиров. И эта награда говорит о том, что мы придерживаемся верного курса, - подчеркнул Александр Андреев.

Напомним, что для уфимского аэропорта это вторая победа на престижном конкурсе. Аэропорт «Уфа» получил звание «Аэропорт года» в 2016 году на премии «Крылья России-2015».

Для справки

АО «Международный аэропорт «Уфа» - современный авиационный комплекс, способный принимать воздушные суда всех типов. Международный аэропорт «Уфа» - первый региональный аэропорт России, подтвердивший свое соответствие производственным стандартам ISAGO (IATA Safety Audit for Ground Operations). Услугами аэропорта пользуются более 40 российских и зарубежных авиакомпаний, аэропорт имеет две взлетно-посадочные полосы с рулежными дорожками и аэровокзал, состоящий из двух терминалов.

"