Posted 11 апреля 2016,, 13:55

Published 11 апреля 2016,, 13:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В парламенте Башкирии обсудят, как тратить дивиденды «Башнефти» и приватизировать ее

11 апреля 2016, 13:55
В Госсобрании-Курултае Башкирии в ближайшем времени рассмотрят вопросы о возможной приватизации и распределении дивидендов компании «Башнефть». Первая законодательная инициатива уже внесена в парламент, вторая – поступит туда на днях. Далее последует обсуждение в профильном комитете.

Инициатива по поводу приватизации предполагает принятие закона о порядке приватизации акций «Башнефти».

- Она подразумевает, прежде всего, публичное обсуждение необходимости приватизации, - поясняет автор инициативы, депутат Рамиль Бигнов. – Такая важная процедура, безусловно, должна регулироваться специальным законом. Программа о приватизации акций должна приниматься ежегодно правительством и вноситься на рассмотрение в Курултай.

Распределение дивидендов компании, которая теперь получает Башкирия, по мнению Бигнова, также необходимо закрепить законодательно. В частности, использование части средств должно быть целевым.

- Хотя бы 10% нужно направить на экологию районов, где производится нефтедобыча - говорит Бигнов. – Также необходимо ежегодно направлять часть средств на развитие полигонов для проработки новых технологий нефтедобычи. Не менее 30% необходимо направить на приоритетные социальные программы, а все остальное - на зарплаты, школы, больницы, детские сады. Пока же эти дивиденды размазываются, исходя из тех предложений, которые у правительства есть. Никакого порядка нет.

Напомним, первые дивиденды от владения пакетом акций «Башнефти» Башкирия получила в августе прошлого года. Сумма составила 5 млрд рублей. Тогда Рустэм Хамитов заявлял, что приватизация «Башнефти» не планируется.

- Это не подлежит пересмотру в том или ином варианте. Даже гипотетически это трудно себе представить, - подчеркивал глава региона.

"