Posted 11 апреля 2016,, 11:23

Published 11 апреля 2016,, 11:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Башкирия стала лидером падения в новом рейтинге ЖКХ Минстроя России

11 апреля 2016, 11:23
Как стало известно mkset, готовится к публикации очередной рейтинг наиболее успешных регионов с точки зрения инвестиционной привлекательности сферы жилищно-коммунального хозяйства, рассчитываемый министерством строительства и ЖКХ России. На брифинге в Москве в преддверии публикации журналисты получили возможность задать вопросы экспертам-составителям о методике расчетов, а также узнать основные тренды рейтинга. Главной новостью рейтинга, похоже, станет стремительное падение Башкирии, в прошлом одного из лидеров реформирования ЖКХ в стране.

На диаграмме, предоставленной «Российской газете» Минстроем России, Республика Башкортостан лишь год назад занимала почетное 11-е место с показателем 65,83.

Рейтинг составляли по 12 основным показателям, в том числе характеризующим реализацию регионами принятых на федеральном уровне решений, направленных на создание условий по привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Однако, по данным аналитиков, в этом году падение региона составило сразу 42 позиции, и теперь он расположился на 53-ем месте с показателем 43,64.

Очевидно, что власти Башкирии были в курсе предстоящего резкого снижения рейтинга, поскольку именно за несколько дней до его публикации в газете «Московский Комсомолец» появилась статья о возможной скорой отставке мэра Уфы Ирека Ялалова. Именно слабый менеджмент в коммунальной сфере Уфы эксперты называют основной причиной падения рейтинга всего региона.

Буквально неделю назад куратор сферы ЖКХ в правительстве России, замглавы Минстроя Андрей Чибис в интервью федеральным СМИ говорил, что ситуация в Башкирии беспокоит его ведомство, однако пока есть надежда, что при вмешательстве руководства республики ситуация может быть выправлена:

- Убежден, руководство республики обратит внимание на проблемы, выявленные в результате проверки, возьмет их на контроль и все исправит. Мы публикуем рейтинг готовности регионов к привлечению частных инвестиций в ЖКХ. Убежден, что если те задачи, которые мы обозначили, будут решены, то никакого негативного влияния на рейтинг это не окажет.

Однако, судя по всему, ожидаемые решения на республиканском уровне приняты не были. Примечательно, что накануне выборов сфера ЖКХ является одним из основных критериев оценки населением качества работы губернаторов, и резкое снижение показателей в ней только за последние месяцы уже стоило должности главам двух регионов. Судя по всему, не останется без последствий и драматическое падение Башкирии в рейтинге Минстроя.

"