Posted 11 марта 2007,, 19:22

Published 11 марта 2007,, 19:22

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Кино только начинается. «Вся Уфа» покажет работы молодых режиссеров

11 марта 2007, 19:22
В марте на первом городском телеканале «Вся Уфа» стартует уникальный телевизионный проект студии «Vista Vision» под названием «Бесконечная любовь». На минувшей неделе в столице Башкирии завершились съемки дебютных работ молодых режиссеров, учеников известного режиссёра Булата Юсупова (фильмы «Медведь», «Тайна Аркаима»).

Долгожданный съемочный процесс принес дебютантам как радости, так и разочарования. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, поскольку при создании фильма сложно избежать некоторых затруднений, тем более – у ребят ещё нет опыта. Каждый учится на своих ошибках, так что, будем надеяться, в будущем они их не повторят.

Потрачены уйма времени и сил, чтобы с помощью актёров оживить сухой текст со страниц сценариев, показать человеческие отношения такими, как они есть в реальной жизни, без тени наигранности и фальши. По окончании съёмок каждый из них держал в руках кассету, размер которой немногим больше спичечного коробка. В этой кассете было неизмеримо много – полгода упорной работы, приведшей, в конце концов, к желанной цели – созданию собственного фильма.

Однако до настоящего фильма было ещё далеко. Просматривая отснятый материал, молодые режиссёры видели только хаотичный набор дублей, лишённый всякого смысла. Необходимо было безжалостно отсекать всё ненужное и неудавшееся, дабы затем, по крупицам отыскивая моменты наилучшей актёрской игры, собирать их воедино и выстраивать в том порядке, который задуман в сценарии.

Сидя за монтажным столом, ребята становились свидетелями настоящего чуда – как постепенно, из бессвязных кусков получалось нечто, похожее на кинофильм. Потом появился звук. Были добавлены шумы и музыка. С экрана монитора смотрели уже не актёры, а обыкновенные люди, попавшие в жизненные ситуации, которые случаются с каждым, а потому понятны всем. Слова перестали восприниматься, как реплики и ничем не отличались от живой речи. Это настоящее волшебство. Вот так, как в стихах Анны Ахматовой из запутанного и малопонятного «сора» возникает кино. Полагаю, молодые режиссёры вполне усвоили это. Осталось совсем немного времени до показа проекта «Бесконечная любовь» на телеканале «Вся Уфа», нужно успеть закончить работу. Безусловно, дебютантам приятно ощущать, что их усилия не пропали даром. Теперь они увидели глазами то, что прежде могли себе лишь представлять.

«Бесконечная любовь» - это восемь короткометражных фильмов о любви. Но всё не так просто, как кажется на первый взгляд. Фильмы совершенно отличаются друг от друга, потому что каждый отражает мировоззрение их создателя. А поскольку, как говорится: «сколько людей, столько и мнений», то различия кинолент неизбежны. Это и к лучшему. Жанры фильмов тоже на удивление разнообразны: от боевика, с драками и мафией, до душераздирающей мелодрамы.

Вообще, должна признать, что проект, задуманный уфимской студией «Vista Vision», уникален. Вряд ли, у кого ещё найдётся смелость объединить столько талантливых, замечательных, самобытных личностей вокруг одного замысла, ведь у каждого незаурядного человека есть свой взгляд на мир, и убедить таких людей объединиться и искать согласия – дело довольно трудное, но зато – благодарное.

Анна ЩЕДРИНА.

Генеральный спонсор проекта – страховая компания «Ренессанс Страхование».

"