Posted 11 февраля 2019,, 12:12

Published 11 февраля 2019,, 12:12

Modified 17 октября 2022,, 19:34

Updated 17 октября 2022,, 19:34

Бабич: вопрос налогового маневра должен быть решен не в ущерб ЕАЭС

11 февраля 2019, 12:12
Посол России в Белоруссии Михаил Бабич в одном из недавних интервью сообщил, что решение спора между Москвой и Минском из-за налогового маневра России в нефтяной сфере невозможно провести «за счет или в ущерб» евразийским отношениям.

Как сообщает RNS, сегодня Россия находится на стали. Формирования общих рынков газа, нефти, нефтепродуктов и электроэнергии в евразийском пространстве. По мнению Бабича, решение вопроса без определенной балансировки, будет неправильным, а также сведет на нет дбвостигнутые ранее компромиссы.

Бабич признал наличие недопонимания между Москвой и Минском, однако отметил, что подобные споры случаются из года в год. Он отметил, что стороны всегда могли найти точки соприкосновения и прийти к единому компромиссу даже в более сложных экономических условиях.

Бабич отметил, что для прохождения налогового маневра Москва и Минск должны определить меры взаимодействия, дабы добить компенсации в рамках единого законодательства и бюджетного процесса.

Ранее заместитель министра финансов Белоруссии Дмитрий Кийко сообщил, что Беларусь рассматривает возможность консультаций с Россией для поиска компромиссов в рамках компенсации завершения Москвой налогового маневра в нефтяной сфере. Он отмечал, что Минфин Беларуси оценивает потери федерального бюджета в 2019 году из-за налогового маневра в 600 миллионов белорусских рублей (298,4 миллиона долларов).

7 февраля вице-премьер Белоруссии Игорь Лященко заявил, что правительство в Минске наблюдает прогресс в диалоге в Российской стороной в вопросах нефтегазовой политики.

"