Posted 11 февраля 2008,, 13:47

Published 11 февраля 2008,, 13:47

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Вопреки ожиданиям Нетребко не стала лауреатом <Грэмми>

11 февраля 2008, 13:47
В Лос-Анджелесе прошла юбилейная 50-я церемония вручения наград <Грэмми>. Россию представляли классические музыканты: Анна Нетребко, Валерий Гергиев с оркестром Мариинского театра и Юрий Башмет с оркестром <Солисты Москвы>, сообщает РИА <Новости>. Анна Нетребко числилась в фаворитах церемонии, однако награда за лучший классический вокал досталась посмертно американской певице Лоррейн Хант Либерсон.Зато праздновал победу дирижер Юрий Башмет, который вместе с оркестром <Солисты Москвы> награжден <Грэмми> за исполнение Стравинского и Прокофьева. Сам г-н Башмет на церемонии не присутствовал.

Честь открывать юбилейную, пятидесятую церемонию "Грэмми" досталась певице Алише Киз (Alicia Keys), которая исполнила "виртуальный" дуэт с Фрэнком Синатрой - запись выступления, которым певец-легенда открывал первую церемонию "Грэмми" в 1958 году.

Нынешняя церемония оказалась для Киз счастливой - певица получила золотую статуэтку за лучшее выступление и лучшую композицию в стиле R&B ("No one"). Но главной триумфатором церемонии, как и ожидалось, стала британская певица Эми Уайнхаус.

Уайнхаус досталось 5 граммофонов, среди них - награда за песню года, дебют и лучший поп-альбом (Back To Black). Награждению номинантки предшествовала интрига. Дело в том, что в Лос-Анджелесе до последнего дня не знали, появится ли Уайнхаус на церемонии. Недавно ей было отказано во въездной визе в США, в то время как сама певица находится в британской клинике, где проходит лечение от наркозависимости.

Тем не менее, проблему удалось решить с помощью телемоста из Лондона: выступление Уайнхаус транслировалось из студии "Риверсайд". Получив награды, певица со слезами на глазах поблагодарила Американскую академию звукозаписи.

Счастливой оказалась нынешняя церемония для рэппера Канье Уэста. Его альбом в стиле рэп "Graduation" был назван лучшим, также как и сольное исполнении рэп-композиции "Stronger".

Среди групп на нынешней церемонии "Грэмми" были отмечены Foo Fighters, получившие награду за "Лучший альбом в стиле рок" и "Лучшее выступление в стиле "тяжелый рок". Рок-певец Брюс Спрингстин был награжден двумя статуэтками за рок-композицию "Radio Nowhere" ("лучшая песня в стиле рок" и "лучшее сольное вокальное исполнение рок-композиции") и одной - за композицию "Once Upon A Time In The West" ("лучшее исполнение инструментальной композиции в стиле рок").

Лучшей группой-исполнителем поп-композиции члены академии признали Maroon 5 с хитом "Makes Me Wonder".

Британцы The Chemical Brothers получили награду за "лучший танцевальный альбом" - "We Are The Night" .

Особое внимание в этом году было приковано к одному из лидеров президентской гонки в США - Бараку Обаме, который получил граммофон в номинации лучший аудиорассказ "Дерзновение надежды: размышления о воссоздании американской мечты". "Грэмми" в этой же номинации 4 года назад досталась Михаилу Горбачеву, который при участии Билла Клинтона и Софи Лорен записал для детей музыкальную сказку Прокофьева "Петя и волк".

В этом году среди участников торжества оказалось немало звезд, уже давно закрепивших за собой статус легенды. Особенно сильное впечатление на зрителей произвело выступление певицы Тины Тернер. Певица, которой в будущем году исполнится 70 лет, исполнила зажигательную композицию, появившись на сцене вместе с шоу-балетом. Во время совместного выступления с молодой певицей Бейонсе она не уступала той в энергичности исполнения.

Зрители также могли увидеть на юбилейной церемонии 25-кратного лауреата "Грэмми" Стиви Уандера и бывшего участника ливерпульской четверки The Beatles Ринго Стара. Старр не только получил награду за лучший сборник композиций The Beatles к кинофильму, но также стал обладателем персональной статуэтки за лучший кантри-альбом.

Получить сразу несколько наград за одну церемонию "Грэмми" удалось лишь некоторым исполнителям: в 1999 году гаитянка Лoрин Хилл победила во всех десяти представленных номинациях "Грэмми", установив рекорд для женщины-исполнителя; в 2000 году восемь наград получил мексиканец Карлос Сантана, повторив рекордное достижение Майкла Джексона 1983 года.

Премия "Грэмми" была учреждена Ассоциацией звукозаписывающих компаний США в 1958 году. Идея ее создания родилась у профессиональных музыкантов в Лос-Анджелесе в 1957 году, когда отмечался 80-летний юбилей изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Отсюда и название "Грэмми", и форма призовой статуэтки (позолоченный граммофончик).

"Грэмми" - предмет национальной гордости Соединенных Штатов. Она отмечает достижения музыкантов, певцов и композиторов, работающих в самых разнообразных музыкальных стилях, и присуждается по решению почти 20 тысяч членов Национальной Академии Звукозаписи США вне зависимости от коммерческого успеха и места, занимаемого данным произведением или исполнителем в хит-парадах. Победители иногда более чем в ста номинациях выявляются членами академии в результате тайного голосования. Премия вручается за высшие достижения по итогам прошедшего года - музыкантам, певцам, композиторам, аранжировщикам, продюсерам, звукоинженерам, техникам, режиссерам.

"