Posted 11 января 2019,, 10:44

Published 11 января 2019,, 10:44

Modified 17 октября 2022,, 20:03

Updated 17 октября 2022,, 20:03

США подтвердили намерение снять санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго»

11 января 2019, 10:44
По словам главы Минфина США Стивена Мнучина, Вашингтон собирается снять санкции с компаний российского бизнесмена Олега Дерипаски.

Речь идет о предприятиях «Русал», En+ и «Евросибэнерго». Об этом пишет RNS.

Указанные выше российские компании проводят внутри себя значительные корпоративные изменения. Их следствием станет снижение доли Дерипаски в данных предприятиях. «Русал», En+ и «Евросибэнерго» станут максимально открытыми для американского Минфина. Ведомство станет внимательно наблюдать за всеми сделками, заключаемыми этими структурами. США будут следить за тем, чтобы Дерипаска не восстановил контроль над компаниями. Если предприятия выполнят все условия Белого дома, то санкции с них снимут, сказал Мнучин.

Представитель США добавил, что в случае нарушения обязательств, «Русал», En+ и «Евросибэнерго» вновь попадут под санкции. Что касается самого Олега Дерипаски, то санкции с него снимать не станут.

Управление по контролю за иностранными активами (OFAC) Минфина США послало письмо в Конгресс США по решению вопроса с «Русал», En+ и «Евросибэнерго» еще 19 декабря минувшего года.

Напомним, что санкции на Олега Дерипаску и подконтрольные ему предприятия были наложены Минфином США шестого апреля 2018 года. Тогда в «черный список» были внесены 24 физических и 14 юридические лиц. Под санкции попал сам Дерипаска, а также единственный российский производитель алюминия «Русал», En+ Group, группа ГАЗ, «Базовый элемент» и другие компании.

"