Posted 10 октября 2020,, 05:00

Published 10 октября 2020,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

Общее прошлое, настоящее и будущее. «Башнефть» остается ключевой опорой республики

10 октября 2020, 05:00
Накануне Дня республики глава Башкирии Радий Хабиров и генеральный директор «Башнефти» Хасан Татриев подписали инвестиционное соглашение между республикой и нефтяной компанией.

Документ касается строительства резервной технологической линии установки производства элементарной серы в филиале «Башнефти» — «Башнефть-УНПЗ».

По условиям инвестиционного соглашения, «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») обязуется профинансировать проект и создать дополнительные рабочие места на новом производстве. Строительство технологической линии планируется завершить в мае 2023 года.

Как сообщили в компании, ввод объекта в эксплуатацию позволит увеличить объём утилизации сероводородсодержащего газа, который образуется на производственных установках филиала «Башнефть-УНПЗ» в результате выпуска высококачественных моторных топлив экологических стандартов Евро-5 и Евро-6 с пониженным содержанием серы и других вредных веществ. Специалисты утверждают - это позволит уменьшить воздействие на атмосферный воздух установок нефтеперерабатывающего комплекса.

Непосредственно перед подписанием глава региона лично побывал на производственных площадках уфимского нефтеперерабатывающего комплекса и ознакомился с их работой. Эта экскурсия стала частью выездного заседания постоянно действующей комиссии по взаимодействию Республики Башкортостан и «Башнефти».

Опыт показывает, что избранная нами форма взаимодействия правительства Башкортостана и «Башнефти» является довольно эффективной. Во многом благодаря этому мы уверенно смотрим в будущее. Мы признательны вам, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, «Башнефть» не только не сворачивает свою инвестиционную программу, а, напротив, увеличивает её, отметил глава республики Радий Хабиров.

Главная промышленная компания Башкирии с самого момента своего основания была надежной опорой для родной республики и продолжает поддерживать развитие её экономики и социальной сферы. Обширная биография – реальное тому подтверждение.

От первого фонтана нефти – до крупнейших инвестиционных проектов

Ведущая промышленная отрасль Башкирии начала развиваться с первым фонтаном нефти, вырвавшимся из земли 88 с лишним лет назад - 16 мая 1932 года в районе башкирской деревни Ишимбаево (она дала имя городу Ишимбай, - прим.ред.). Очень скоро стало очевидно, что существует острая необходимость в строительстве в республике нефтеперерабатывающих заводов. Для достижения этой цели понадобилось развивать смежные сферы - химическую, нефтехимическую и строительную отрасли.

Параллельно необходимо было срочно решать и кадровую проблему, ведь в Башкирии в то время не было квалифицированных инженерно-технических кадров, строительных и монтажных рабочих, готовых заняться сооружением современных нефтеперерабатывающих производств. Поэтому Наркоматом промышленности СССР на строительство в республику в 1935-36 гг. было направлено около ста инженеров со всей страны.

В годы Великой Отечественной войны Башкирия смогла восполнить мощности нефтедобычи, утраченные из-за оккупации немецкими войсками на Украине и Кавказе, поэтому заслужила звание «второго Баку». Именно в Уфе почти целый год – с июля 1941 года по май 1942 года, располагался наркомат нефтяной промышленности СССР, он работал в здании театра Оперы и балета под непосредственным руководством заместителя наркома Николая Байбакова.

В сложных военных условиях в Уфу переехали сотни сотрудников нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий с захваченных врагом территорий вместе с производственным оборудованием. Помимо основного профиля работы, эти предприятия также выпускали снаряды и выполняли другие военные заказы. Место нефтяников, ушедших на фронт, заняли пожилые люди, женщины и подростки.

Так получилось, что в тот период уфимский нефтеперерабатывающий завод оказался единственным предприятием, выпускавшим авиационный бензин. За все годы войны Башкирия поставила на фронт около 1,5 тонн бензина, почти 1 млн тонн дизтоплива и других материалов.

Геологи также старались поддержать страну в трудную минуту, активно занимаясь поисками новых залежей нефти. Так, 26 сентября 1944 года, благодаря их усилиям и упорству, в Башкирии была отрыта девонская нефть. В целом за годы войны в Башкирии было добыто 5,3 млн тонн нефти, что, по оценкам историков и военных экспертов, сыграло одну из важнейших ролей в разгроме фашистов.

В самые трудные годы даже дерзкому мечтателю сложно было представить, насколько величественной и современной станет нефтеперерабатывающая отрасль в начале XXI века.

Восполнение запасов в сложных условиях

2020-й для «Башнефти» стал вызовом для всей мировой экономики. Особенно непросто пришлось нефтегазовой отрасли из за сильного падения мировых цен на нефть и снижения рынка нефтепродуктов. В этих условиях «Башнефть» продолжила реализацию инвестиционных программ и даже увеличила капитальные вложения на 9% по сравнению с первым полугодием прошлого года.

Компания продолжает успешно наращивать проходку эксплуатационного бурения, активно восполнять запасы нефти, увеличивать глубину ее переработки. В частности, за 6 месяцев 2020 года «Башнефть» нарастила более чем на 14% проходку эксплуатационного бурения, относительно к 1 полугодию 2019 года, нынешний показатель вырос до 253,9 тысяч метров. Было пробурено 89 эксплуатационных скважин, и тут рост составил 27,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первом полугодии 2020 года было пробурено 9 поисково-разведочных скважин, что на 80% больше аналогичного показателя в 2019 году. Сейсморазведочные работы методом 3D в этом году планируется провести на площади 845 квадратных километров.

В лидерах по нефтепереработке в России

Лидерские позиции «Башнефть» удерживает и в сфере нефтепереработки, особенно по таким направлениям, как глубина переработки и выход светлых нефтепродуктов. Глубину переработки нефти в первом полугодии удалось увеличить до 85,5%, это больше на 3,7%, чем за аналогичный период 2019 года. Выход светлых нефтепродуктов составил 65,24.

Эксперты отмечают, что это один из лучших показателей в России, подтверждающий эффективность стратегии развития перерабатывающих производств «Башнефти» в составе «Роснефти».

Ключевым проектом в блоке нефтепереработки является реконструкция комплекса гидрокрекинга на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим». В первом полугодии 2020 года работы на нем были активизированы. Запуск обновленной установки с применением самых современных технологий позволит почти на 4% повысить выход светлых нефтепродуктов и увеличит глубину переработки нефти.

Реконструкция установки гидрокрекинга является одним из важнейших проектов «Башнефти» в рамках программы модернизации уфимского нефтеперерабатывающего комплекса. В завершающую стадию входит реконструкция комплекса производства ароматических углеводородов и блока газофракционирования установки каталитического крекинга углеводородов на производственной площадке «Башнефть-Уфанефтехим».

В июне этого года АЗС «Башнефти» подключились к системе «Яндекс.Заправки». Теперь автолюбители могут оплачивать топливо на АЗС «Башнефть» бесконтактным способом с помощью приложения Яндекс.Заправки, прямо у колонки. На данный момент бесконтактная оплата принимается на 162 станциях «Башнефти».

Безусловно, такая активная позиция компании позволит в будущем в условиях восстановления нефтяного рынка оперативно выйти на полноценный уровень производственной деятельности и обеспечить ей конкурентное преимущество. А это является залогом успешного развития не только компании, но и республики в целом.

"