Posted 10 сентября 2019,, 11:37

Published 10 сентября 2019,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 20:01

Updated 17 октября 2022,, 20:01

Белорусский оператор «Дружбы» планирует ввести санкции за нарушение поставок нефти

10 сентября 2019, 11:37
Руководство компании «Гомельтранснефть Дружба», являющейся оператором нефтепровода «Дружба» в Белоруссии, хочет прописать в контракте с «Транснефтью» штрафные санкции за нарушение поставок нефти.

Белорусская сторона настаивает на том, чтобы в договоре о поставках были прописаны жесткие условия. Об этом информирует RNS.

По словам генерального директора «Гомельтранснефть Дружба» Олега Борисенко, в документе необходимо скорректировать планы транспортировки и возмещения прямого ущерба по выпадающим объемам. На данный момент «Транснефть» имеет возможность в одностороннем порядке менять график поставок черного золота в Белоруссию. Оператор «Дружбы» с таким положением вещей не согласен. В компании хотят, чтобы график корректировался по взаимному согласию. Если поставки не будут совпадать с объемами заявленными в контракте, то поставщик должен быть оштрафован.

«Транснефть» сама на подобных условиях строит свои отношения с производителями нефти. Российская корпорация делает заказ на поставку определенного объема черного золота в конкретные сроки. Если нефть приходит не в достаточном объеме или сроки срываются, производителей штрафуют на сумму оплаты за транспортировку, резюмировал Борисенко.

"