Posted 10 сентября 2013,, 19:54

Published 10 сентября 2013,, 19:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Позаботьтесь, чтобы после увольнения не остаться у разбитого корыта

10 сентября 2013, 19:54
Дополняя знаменитое изречение Бенджамина Франклина о том, что «в этом мире неизбежны только смерть и налоги», добавим: «...и увольнение». Рано или поздно - по своей воле, вопреки ей или по обоюдному согласию - практически все из нас покидают очередную работу. Но если сам по себе этот факт, как было отмечено выше, неизбежен, то оказаться после увольнения можно в очень разных ситуациях. Порой положение увольняемых работников бывает совсем незавидное - во многом из-за того, что при устройстве на работу они (по незнанию или в силу беспечности) не предприняли ничего, чтобы подготовиться к моменту своего расставания с работодателем.
Попробуем посмотреть, как со своей стороны работник может повлиять на такую ситуацию еще в самом начале, и что стоит делать при трудоустройстве для того, чтобы после увольнения не остаться у разбитого корыта. Во-первых, при оформлении на работу стоит именно «оформиться» на нее, то есть иметь определенные документальные подтверждения того, на каких условиях вы работаете, и что вы вообще на этом месте трудитесь. Устная договоренность о трудоустройстве - не доказательство.

Другими словами, прежде чем выйти на работу и тратить на нее свое время, стоит прочитать и подписать хотя бы какой-нибудь трудовой договор. Конечно, чем он полнее и подробнее, тем лучше, но, как правило, начинающие работники получают на руки типовую бумажку, править которую ради них никто не будет. Однако есть вещи, которые должны быть там прописаны обязательно и отсутствие которых может здорово аукнуться в момент, когда вы надумаете покидать работу.

Конкретно все эти обязательные условия названы в ст. 57 Трудового кодекса Российской Федерации. Приведем здесь лишь некоторые из них: место работы (где предстоит работать), трудовая функция (что именно надо будет делать), дата начала работы (когда началась работа), условия оплаты труда (обязательно - оклад, желательно - все возможные премии, надбавки, доплаты), режим работы и отдыха (если он нестандартный), указание на особенности работы (разъездная, например), условие об обязательном социальном страховании (отчисления на пенсии, полис ОМС, больничный и травмы на производстве). Далее. Следует помнить, что если работнику предлагается подписать срочный трудовой договор (его действие ограничено сроком), это можно сделать только при определенных условиях. Полный перечень таких условий опять-таки определен в Трудовом кодексе (ст. 59). Если сотруднику в нарушение этих положений предлагается подписать ограниченный сроком трудовой договор, это однозначно кроет в себе какой-то подвох и прямо запрещено законом. Наконец, еще раз приходится напоминать: договор подряда - это не трудовой договор. Если последний обеспечивает работника всей полнотой социальных гарантий, то первый подразумевает обязанность просто выполнить некую работу, во время которой никого не будет интересовать отпуск сотрудника или его болезнь. Не выработал результат - потерял деньги, а затраты на отдых и лечение никто не возмещает. Поэтому, если даже в шапке предлагаемого на подпись договора не содержится слов «гражданско-правовой», «оказание услуг», «подряд» - не поленитесь и хотя бы бегло просмотрите текст документа. И если встретите там ссылки не на Трудовой кодекс, а на Гражданский - читайте еще раз, уже внимательно: вполне возможно (хотя и совершенно необязательно), что речь идет об обмане. И вообще, возьмите себе за правило в обязательном порядке читать подписываемые вами документы! Если что-то непонятно, не постесняйтесь спросить! Причем для этого совершенно необязательно сразу же подозревать будущего работодателя в какой-то подлости - вполне возможно, что просто на этом месте сложились определенные условия, о которых вас забыли предупредить. Разумеется, что подписанный вами договор должен быть выдан на руки - причем подпись в нем должна быть не только ваша, но и представителя работодателя (нюансы есть при подписании договора с использованием электронной подписи, но их мы сейчас не касаемся). Факт того, что сотрудник начал трудовую деятельность в той или иной организации, подлежит обязательному отражению в его трудовой книжке в соответствии с тем порядком, который предусмотрен для внесения подобных сведений. Если человека взяли на работу, а трудовую книжку у него не попросили - это очень странно. Сотрудник имеет право настаивать на том, чтобы в книжке была отражена запись о его работе!

Ну и, пожалуй, последнее. Частой причиной увольнения работнику объявляют, что он не справился с работой или «отказался от выполнения своих обязанностей».

Так вот, чтобы исключить или хотя бы минимизировать такое развитие событий, при приеме на работу и в начале ее настаивайте на том, чтобы вам была предоставлена официально утвержденная должностная инструкция, что впоследствии позволит доказать вашу добросовестность.


Сергей Хаванский,

кандидат юридических наук,

юрисконсульт компании

«Гарант»


Компания «Гарант»

Многоканальный телефон (347) 292-44-44

www.garant.ru

"