Posted 10 августа 2016,, 05:29

Published 10 августа 2016,, 05:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:35

Updated 10 ноября 2022,, 18:35

Минстрой предложил государству поддержать капремонт деньгами

10 августа 2016, 05:29
Министерство строительства и ЖКХ России подготовило проект постановления правительства.

Минстрой подготовил проект правительственного постановления с правилами предоставления финансовой поддержки на проведение капремонта общего имущества в многоквартирных домах Фондом содействия реформированию ЖКХ.

Минстрой предлагает финансировать капремонт за счет государства только для возмещения следующих затрат: части расходов на уплату процентов по кредитам, которые были привлечены для проведения ремонта, и непосредственно расходов по капремонту.

При этом необходимо выполнение ряда условий, при выполнении которой будет оказываться подобная поддержка со стороны государства: в ходе капремонта должны быть проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, по результатам которых собственники жилья должны уменьшить затраты на коммунальные ресурсы не менее чем на 10% по каждому многоквартирному дому.

Предусмотрен лимит финансовой поддержки для одного дома - на капремонт дома не может быть выделено более 5 млн рублей или 50% от стоимости работ (услуг) по ремонту этого дома.

Сейчас документ проходит две процедуры – общественное обсуждение и антикоррупционную экспертизу. Первый процесс завершится 22 августа, а второй – 14 августа текущего года. С полным текстом проекта постановления правительства можно ознакомиться здесь.

"