Posted 10 февраля 2008,, 10:49

Published 10 февраля 2008,, 10:49

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Ющенко обязал Тимошенко контролировать урегулирование газовой проблемы

10 февраля 2008, 10:49
Глава <Газпрома> Алексей Миллер направил президенту Украины Виктору Ющенко телеграмму, в которой просит способствовать в урегулировании проблемных аспектов российско-украинских отношений в сфере газоснабжения. Телеграмма поступила в Киев в субботу, передает УНИАН. Как сообщает агентство, глава украинского государства обязал премьер-министра страны Юлию Тимошенко лично контролировать урегулирование проблем в отношениях с Россией в сфере газоснабжения.

В телеграмме изложены обстоятельства, которые привели к возникновению этой ситуации, и сообщается об уже предъявленном "Нафтогазу Украины" официальном требовании до 12.00 по московскому времени 11 февраля безотлагательно погасить накопленную задолженность и оформить надлежащие документы. Иначе, информирует Миллер, подача российского газа для украинских потребителей будет прекращена, а далее – ограничено снабжение также и газа с Центральной Азии.

"Газпром" настаивает на необходимости употребления срочных мероприятий по безусловному выполнению "Нафтогазом" договорных обязательств относительно отбора газа и его оплаты.

Президент сразу же передал полученную из Москвы телеграмму премьер-министру. В сопроводительном письме Глава государства обязал руководителя украинского правительства до конца воскресенья, 10 февраля, обеспечить подписание всех необходимых документов между "Нафтогазом Украины" и российской стороной о поставках газа и расчетов за него. Президент определил, что премьер-министр должен лично контролировать употребление всех необходимых мер и доложить о выполнении этого поручения.

Напомним, что переговоры об условиях урегулирования сложившейся задолженности за поставленный в Украину российский газ, проходившие 8 февраля в центральном офисе "Газпрома", провалились.

"Газпром" начал техническую подготовку к прекращению поставок своего газа в Украину в случае отказа украинской стороны оформить контракт на покупку российского газа.

В дочерние общества "Газпрома" уже разосланы указания о порядке действий по изменению потоков газа в Единой системе газоснабжения (ЕСГ) при ограничении поставок газа потребителям Украины в феврале текущего года.

Как стало известно, мероприятия будут осуществляться 12 февраля с 10:00 МСК команде ЦПДД в случае отказа украинской стороны оформить контракт на покупку российского газа в январе-феврале для компенсации недопоставок газа из Центральной Азии.

Мероприятия затрагивают "Газпром трансгаз Санкт-Петербург", "Мострансгаз", "Газпром ПХГ". Также введен усиленный режим обеспечения безопасности во всех дочерних обществах "Газпрома".

Президент Украины Виктор Ющенко видит в обострении вопроса поставок газа "закамуфлированные, скрытые корпоративные интересы", о чем он заявил 7 февраля в эфире канала "1+1". Он также не отрицает возможности того, что заявление "Газпрома" о возможном прекращении поставок газа является реакцией на заявления украинского правительства.

"