Posted 9 июня 2016,, 07:47

Published 9 июня 2016,, 07:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В башкирском радиоэфире обсудили цены на бензин, нефть и продукты

9 июня 2016, 07:47
Повышение цен на бензин обусловлено изменением рыночной конъюнктуры, повышением биржевых цен и акцизных ставок на бензин.Но почему при снижении цены на нефть бензин дорожает и вызовет ли это рост цен на рынке продуктов питания? На эти вопросы ответили эксперты.

- Повышение цен связано с изменением рыночной конъюнктуры, повышением биржевых цен на нефтепродукты (с начала года это повышение составило порядка 20%) и повышением акцизных ставок на бензин, - сообщил вчера, 8 июня, в эфире радиостанции "Спутник ФМ" сотрудник пресс-службы компании «Башнефть» Рустэм Таймасов.

При этом, как отметил господин Таймасов, на самые популярные виды марок бензина средняя цена по рынку держится компанией, как и ранее.

- Дальнейшая ценовая политика компании будет напрямую связана с рынком, - отметил Рустэм Таймасов.

В радиоэфире эксперты также объяснили, связаны ли как-то цены на нефть и на бензин. Ведь многих людей волнует, почему цены на нефть упали, а на бензин как росли, так и продолжает расти. Вот что сказал по этому поводу руководитель информационно-аналитического центра РУПЕК Андрей Костин:

- Цена на нефть и пошлина – они выражаются в долларах США. Соответственно, пересчет по курсу текущему – он приводит к тому, что даже если нефть дешевеет на экспортных рынках, она почти наверняка будет дорожать в рублях. Соответственно, удешевление нефти на внешних рынках, оно практически никогда не приводит к удешевлению на внутренних рынках. Дальше. Когда завод нефть купил, переработал, он реализует нефтепродукты уже в продажу. Но поскольку у нас половина всего топлива реализуется не через независимые АЗС, то понятно, что между заводами и независимыми АЗС стоит достаточно большое количество посредников. Но даже все эти издержки, они на самом деле очень незначительны по отношению к величине налогов. Если бы не было налогов и мы покупали бензин на воротах завода, он бы стоил 10 рублей.

Основная доля стоимости цены на бензин приходится на акцизы, с этим согласился еще один эксперт, генеральный директор независимого агентства аналитики и товарных рынков Михаил Торукалов:

- Ситуация такая, что цена нефти на мировом рынке – это далеко не единственный фактор, который определяет потребительскую цену бензина в России. Очень важен фактор налогов. У нас в 2016 году два раза произошло повышение акцизов. В сумме акциз на бензин вырос почти в два раза. То повышение акциза, которое произошло, оно, собственно говоря, и способствует росту как цены бензина на оптовом рынке, так и, соответственно, росту потребительской цены бензина.

Михаил Торукалов также ответил на вопрос ведущей об опасениях, что рост цены на бензин вызовет и удорожание продуктов питания:

- Во-первых, тут нужно смотреть все-таки большей частью на дизельное топливо, потому что именно этот продукт используется перевозчиками, а не бензин. И что касается рынка дизельного топлива, то там ситуация в целом более спокойная. Скорее всего, рост если и будет, то он будет гораздо более плавным, гораздо более сглаженным. Потому что акцизы на дизель росли, но не столь существенно, как это мы видели в случае с бензином. А что касается влияния его на инфляцию и на удорожание продуктов, я думаю, что в этом году мы точно этого не заметим.

"