Posted 8 декабря 2016,, 12:18

Published 8 декабря 2016,, 12:18

Modified 10 ноября 2022,, 18:31

Updated 10 ноября 2022,, 18:31

НацБанк Башкирии выпустил памятку «Как не стать жертвой финансовой пирамиды»

8 декабря 2016, 12:18
Специалисты рассказали на что обратить внимание, вкладывая деньги

Башкирское отделение ЦБ РФ выпустило памятку, описывающую пять простых шагов, которые помогут не стать жертвой финансовой пирамиды.

По мнению специалистов, соблазн получить быстрые и лёгкие деньги чаще всего приводит к потере сбережений, но если соблюдать ряд правил, то можно сохранить свои накопления.

  • Нужно проверить наличие у организации лицензии разрешающей привлекать заёмные средства. Сделать это просто на официальном сайте Центробанка, в разделе «Финансовые рынки».
  • Ещё один повод насторожится – организация обещает высокую доходность, значительно превышающую рыночный уровень, сравнить можно с ставками крупных банков по депозитам.
  • Если менеджеры не могут назвать точную сумму процентов, которые вы получите, знайте они нарушают законодательство.
  • Нужно обходить стороной те финансовые организации, которые не могут документально подтвердить, что занимаются разрешённой высокодоходной деятельностью.
  • Если организация привлекает деньги через договоры займа, при этом не раскрывает информацию и не осуществляет никакой деятельности, кроме сбора денег, лучше не доверять им свои накопления.

Напомним, недавно в Башкирии начался суд над сотрудниками финансовой пирамиды «Древпром», сотрудники которой предлагали погасить долги клиентов перед банками всего за 20-30 процентов от суммы задолженности. Уголовное дело насчитывает 3,5 тысячи томов, потерпевшими по делу проходят 8 тысяч человек.

"