Posted 8 июля 2016,, 04:35

Published 8 июля 2016,, 04:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

Депутаты парламента Башкирии занялись алкоголем

8 июля 2016, 04:35
Они рассмотрели закон об освобождении сельских магазинов от внедрения ЕГАИС.

Накануне соответствующий законопроект, предложенный правительством региона, на своем заседании рассмотрели депутаты Госсобрания.

Речь идет о населенных пунктах республики, которые не будут подключены к единой информационной системе (ЕГАИС). Она фиксирует и передает продажу алкоголя в розницу. Напомним, что внедрение системы началось с 1 июля текущего года с городских магазинов. С 1 июля 2017 года к этой системе обязаны подключиться и сельские магазины. 1200 населенных пунктов Башкирии, из них 519 сельских поселений не имеют точек доступа в интернет, и это не позволяет передавать данные по системе ЕГАИС. Закон пока принят в первом чтении, и в первую очередь он ориентирован на защиту прав предпринимателей.

- Минимальная стоимость внедрения системы составляет 60 тысяч рублей для каждого объекта розничной торговли, и это еще без учета компьютеров, - отметила и.о. председателя госкомитета по торговле республики Гузэль Асылова. - Такого рода затраты несоизмеримы с доходами для тех, кто работает в небольших сельских пунктах, и это может привести к ограничению легальной торговли. Возможен рост нелегального оборота алкоголя.

Как пояснили в пресс-службе Госсобрания РБ, закон предполагалось распространить на те 519 деревень,где нет доступа в интернет. Но поскольку соответствующий законопроект планируется принять на федеральном уровне, скорее всего, республиканский закон будет отозван.

"