Posted 8 июля 2008,, 15:44

Published 8 июля 2008,, 15:44

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

В Витебск едут представители 35 стран

8 июля 2008, 15:44
«Славянский базар» превращается в мероприятие мирового масштаба, считает директор Международного центра фестивалей Владимир Линчевский. В прошлом году на «Славянский базар» приехали мастера искусств из 32 стран. В нынешнем же, по его сведениям, зарегистрированы заявки из 35 государств, среди которых такие «экзотические» страны, как Индонезия, Венесуэла и ЮАР. «Вот так раскинул «базар» свои крылья», - прокомментировал г-н Линчевский.

Традиционно в рамках «Славянского базара» пройдут два международных конкурса, эстрадных исполнителей и детский музыкальный. Россия, Украина и Белоруссия несколько отойдут от традиции и представят на «взрослом» конкурсе талантов по одному участнику. Россию будет представлять 21-летняя певица Елена Валевская. По словам организаторов, был проведен отборочный тур, в результате которого в основном конкурсе примут участие 25 исполнителей. По утверждению Владимира Рылатко, это было сделано для того, чтобы конкурсный концерт «полностью попал на российское телевидение, а не урывками». В этом аспекте традиционные страны-участницы фестиваля сохранили свои преимущества: молодые таланты из России, Украины и Белоруссии попали в основной конкурс без предварительного отбора.

В отличие от «взрослого», в «детском» конкурсе «славянская тройка» сохранила свою привилегию на представление двух исполнителей. От России на международном детском музыкальном конкурсе «Витебск-2008» выступят Полина Карева и Лара. Председателем «взрослого» конкурса станет Риккардо Кочанте, автор мюзикла «Собор Парижской Богоматери» и «Маленький принц». Кроме того, в состав жюри войдут Олег Газманов, Лайма Вайкуле, Ядвига Поплавская и другие деятели искусств. Коллегию жюри «детского» конкурса будет возглавлять народный артист Белоруссии Эдуард Зарицкий.

Помимо конкурсных программ на фестивале «Славянский базар» будут представлены и новые проекты. Так, в ночь на 11 июля «Летний амфитеатр» примет звезд «Евровидения», среди которых Руслан Алехно, Дмитрий Колдун, Наталья Подольская, победитель текущего года Дима Билан, Ани Лорак и другие. Кроме того, 10 июля состоится юбилейный вечер композитора Игоря Лученка с участием Георгия Колдуна, Ядвиги Поплавской, Виктории Алешко, Александра Гайдука.

Впервые на «Славянском базаре» будет проведен гала-концерт, посвященный Дню Союзного государства под названием «Все цветы июля». Главным номером в программе ожидается выступление национального концертного оркестра Белоруссии под руководством Михаила Финберга.

Монтаж главной сцены международного фестиваля искусств «Славянский базар» в Витебске - Летнего амфитеатра – уже закончен.

На протяжении 17 лет существования фестиваля его главная концертная площадка ни разу не повторяла своего убранства. В этом году она примерила европейский наряд - в оформлении были применены технологии, которые апробированы на сцене конкурса «Евровидение». В Летнем амфитеатре установлены несколько десятков светодиодных экранов площадью 160 кв.м., способных изменять форму.

Специалистам впервые пришлось столкнуться с такими технологиями, поэтому даже они находятся в предвкушении необычного и красивого зрелища. Освоение технических новинок никоим образом не сказалось на графике монтажа оборудования. Первая репетиция фестивального концерта, как и запланировано, пройдет в девять часов утра 10 июля, а торжественное открытие – на следующий день.

"